Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Главварач Скорой помощи: Вызов из-за жара – это преступление
Автор: mumi в 24/10/2009 23:20:00 (6930 прочтений)


Вызывать Скорую помощь из-за высокой температуры, пусть даже у маленького ребенка и ночью – это преступление, считает главный врач Таллиннской Скорой помощи Рауль Адлас, обосновывая это тем, что Скорая предназначена для того, чтобы спасать жизнь. Но что делать матери 1,5-годовалого ребенка, если на семейного врача положиться нельзя?

Далее...



У полуторагодовалой Карины температура начала подниматься в воскресенье вечером. В консультации по телефону матери дали совет – если поднимется до 39 градусов, вызывайте Скорую помощь. Парацетамол, который ребенок принял вечером, лишь повысил температуру и в полночь Скорую пришлось все-таки вызвать.

Скорая помощь отправила в отделение экстренной медицины

Машина ехала в таллиннский район Кесклинн 50 минут. Врач диагностировал ангину и посоветовал антибиотики. Но права выписывать рецепты у врача Скорой помощи нет, поэтому пришлось ехать в отделение экстренной медицины. Можно было, конечно, сбить температуру дома и подождать до утра, но надежда на то, что семейный врач приедет на вызов, у матери Карины была призрачная, поскольку один негативный опыт уже имелся.

В отделении больницы не понадобилось даже анализов – дежурный врач, после того, как мать с ребенком отсидели в очереди некоторое время, подтвердил диагноз и выписал рецепт.

После этого матери с ребенком пришлось ехать в дежурную аптеку, а лишь затем – домой. Ребенок не мог успокоиться до пяти утра.

"Жалко, что врач Скорой помощи не мог выписать рецепт, это бы очень помогло, ребенка не пришлось бы везти с приемный покой, где и так было немало таких же больных детей. А ангина нуждается в срочном лечении, как нам объяснил врач", - говорит мать Карины.

По мнению главного врача Таллиннской Скорой помощи, температура, пусть даже у маленького ребенка и в полночь в воскресенье – это не повод вызывать Скорую. "Вызывать Скорую в таких случаях – это преступление. Скорая помощь предназначена для того, чтобы спасать жизни. А мать должна была ребенка отвезти в больницу. Там ему могут сделать рентген, взять анализы и поставить точный диагноз. /.../ Нужно отвыкать от советских привычек, когда Скорая приезжала и все делала. Сейчас существуют европейские нормы".

Семейный врач пообещал прийти на третий день

По словам матери Карины, в отделение экстренной медицины пришлось ехать еще и потому, что надежда на то, что семейный врач придет на дом на следующий день, была очень призрачной. "Я позвонила ей утром в понедельник, жаловалась, что ребенку трудно дышать. Хотя температура и спала, она сказала, что может прийти в среду, или, если нам станет лучше, то мы можем сами подойти к ней в четверг", - рассказывает она.

По словам главного специалиста Отдела здравоохранения Таллиннского департамента социальных дел и здравоохранения Кюллике Касури, у семейных врачей действительно, согласно закону, нет обязательства приезжать на дом к пациенту. "Каждый врач сам решает, насколько это серьезный случай и если это действительно высокая температура у маленького ребенка, то, думаю, разумный врач приедет. Они это делают в свободное от приема в кабинете время. Но обязательств таких по закону у них нет. Любой пациент может, при необходимости, обратиться в отделение экстренной медицины", - пояснила она.

В Представительстве пациентов Эстонии нашему порталу сообщили о том, что лучшее, что в данном случае можно было сделать – это вызвать Скорую помощь. "Ничего лучшего посоветовать не могу, кроме как вызвать Скорую, чтобы они сбили температуру и, если это действительно ангина, то нужно ехать в отделение экстренной медицины – там всегда помогут", - сказали нам, заметив при этом, что жалобы на отказы семейных врачей приехать на дом поступают от пациентов довольно часто.

В результате этой истории оказалось, что если у вас заболел ребенок, да еще и в неудачное время, например, ночью в воскресенье, то у вас нет выхода, помимо самого жестокого по отношению к ребенку – укутывайте его потеплее и везите прямиком в больницу, поскольку если заболевание не серьезное, то Скорую помощь вызывать не обязательно, а если серьезное, то вам так или иначе придется ехать в отделение для того, чтобы сдать анализы. Конечно, остается вероятность, что вам повезло с семейным врачом, который примчится по первому зову, но, как показывает практика, закон в данном случае защищает вовсе не пациентов.


Анна Гудым




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости