Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
677 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Хэллоуин - самый "ужасный" праздник.
Автор: CaneCorso в 27/10/2009 07:10:00 (1944 прочтений)


Хэллоуин, или канун Дня всех святых, празднуется в последний день октября. История этого праздника интересна, и знать ее следует, даже в том случае если вы считаете, что подобные празднования всего лишь дань мимолетной моде.

Далее...



История

Корни этого странного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. В свои права вступала зима.

Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений.

Угощения духам выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды.


Творчество

Осенняя пора - пора творить. Хотя, думаю, творчество хорошо в любой период, однако, время года может вносить в него свои коррективы. Хэллоуин без тыквы все равно что Новый год без елки, поэтому чуть подробнее о том, как традиционно используют тыкву для украшения.

- Итак, берем тыкву любого размера. Ручкой, фломастером, линером, чем угодно пишущим, фигурно обводим хвостик, который наверху, как бы рисуем шапочку. Потом рисуем глаза, нос и рот (на фото внизу). В зависимости от вашего настроения и фантазии, это могут быть физиономии с выражением любых эмоций, чаще, конечно, делают страшные рожицы, но можно сделать и веселые. Этот этап особенно нравится детям, где можно проявить свои творческие способности, но и взрослые рисуют рожицы с удовольствием. Попробуйте сами! Вот увидите - вам понравится!

- Далее «вырезаем шапочку». Делаем это осторожно с помощью ножа, по нарисованным линиям. Получается такая как бы крышечка от тыквы. Несколько трудоемкий процесс.

- Следующий этап - открываем крышечку и вынимаем мягкое содержимое тыквы. Сделать это легко и просто с помощью обычной ложки. Это дети тоже делают с удовольствием.

- И заключительный этап при подготовке тыквы - внутрь ставим свечку, зажигаем ее и закрываем сверху крышкой.


Тыква готова! Теперь ее можно поставить на крыльцо, на окно, на тумбочку в коридоре, на холодильник или в любое место, где она будет мило или зловеще улыбаться вам и вашим гостям.


В "наши" дни

Это очень неоднозначный праздник: в Америке в канун Halloween зашкаливают продажи конфет и карнавальных костюмов, тогда как во многих европейских семьях основные атрибуты Хеллоуина - это хлеб и вода. Так люди вспоминают своих предков. А в России, решением глав крупнейших религиозных концессий, Хеллоуин, вообще, объявлен "вне закона".

Они утверждают, что ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать - вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его.

По-моему мнению, не надо подходить к делу слишком серьезно, ведь это просто праздник, и, в итоге, добро все-таки побеждает зло, поэтому празднуйте на здоровье и веселитесь до упаду.


По материалам hallo-ween.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости