Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Хэллоуин: как предсказать судьбу в самую загадочную ночь года?
Автор: CaneCorso в 31/10/2009 07:00:00 (2403 прочтений)


Хэллоуин – один из самых древних мистических праздников, с каждым годом набирающий все большую популярность. А его таинственный символ – оранжевая тыква с озорным огоньком в глазах, дарованная очаровательной золотой осенью, буквально завораживает миллионы людей по всему миру.

Об истоках и традициях праздника мы вспоминали на днях, сегодня предлагаю познакомиться с еще одной неотъемлемой частью Хэллойина. В эту таинственную ночь никто не упускал возможность погадать и приоткрыть завесу судьбы.

Далее...



Ночь Хэллоуина – это «пограничное» время, стирающее границы между земным и потусторонним мирами. Из преисподней спускаются души умерших, безобразничает нечистая сила. В старину думали, что если надеть одежду наизнанку, выйти на улицу в двенадцать часов ночи и пройти вперед спиной, можно увидеть настоящую ведьму!


Магия огня

Немалая часть хэллоуинских гаданий связана с огнем, являющимся оберегом всякого дома. По шотландской примете, каждый укладывал свой камень около костра так, чтобы получился ровный круг. Утром приходили смотреть положение камня. Его сдвиг и исчезновение считали предупреждением о болезни или скорой смерти.

- В сверхъествественную силу огня верили и влюбленные.
Присутствующие должны были несколько минут провести в молчании. Затем молодой человек выбирал девушку, и они бросали в угли костра по ореху. По тому, как они будут сгорать, судили о совместимости двух характеров: тихо тлеющие орехи говорили о долгой жизни в любви и согласии. А вот если орехи горят с треском, вспыхивают, то союз молодых не сулит ничего кроме скандалов и обид.

- Девушка, загадывая любимого человека, бросала в огонь сразу два каштана. Догорающие рядом каштаны дарили девушке надежду на взаимные чувства. Ежели плоды оказывались по разные стороны, то и уповать на счастье с этим человеком не -стоило.


Любовные гадания

Для того чтобы в волшебную ночь увидеть предназначенную судьбой вторую половинку, существовало множество способов.

- Девушка должна взять яблоко (непременный атрибут любовной магии), зажечь свечу, поставить ее в подсвечник и зайти в темную комнату. Далее подсвечник она ставила перед зеркалом, и пристально вглядывалась в отражение. При этом следовало или есть яблоко, или расчесывать волосы. Спустя какое-то время, в комнату являлся будущий муж гадающей, которого она и должна разглядеть за своей спиной в зеркальном отражении. Неожиданно упавший подсвечник означал присутствие злых духов. Тогда гадание резко прекращали. По другому, похожему гаданию, девушка могла лицезреть будущего жениха, просто сев в полночь перед зеркалом и держа в руках яблоко.

- В мистическую ночь Хэллоуина каждый может увидеть свою судьбу, главное – не заснуть! В этом были убеждены девушки, гадающие следующим образом. Вечером они тайком стирали свои ночные рубашки и вешали их сушить в своей комнате. Верили, что ночью является жених, чтобы забрать сорочку будущей супруги.

- Самые отважные девушки «знакомились» с будущим женихом так. Брали веточку вербы и выходили из дома, чтобы никто не знал, и три раза обегали вокруг дома, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи, забирай!». На третьем круге появлялся суженый и хватал вербу за другой конец.

- А вот – одно из самых легких гаданий (кстати, очень похожее на русские святочные). На ночь девушке нужно съесть кусочек соленой сельди, не запивая водой. Во сне к ней явится суженый-ряженый, заботливо подающий чашку воды.

- Внешность и благосостояние будущего мужа девушки узнавали, тайно пробравшись в соседский огород и вытащив наугад кочан капусты. По форме, плотности, высоте и гладкости кочана догадывались о росте, телосложении, полноте и внешности суженого. Сладкая кочерыжка сулила доброго и заботливого мужа, а горькая – ревнивого тирана. О материальном положении судили по количеству земли, прилипшей к капусте.

- Гадали о замужестве и так. Ставили на стол три блюдца. В одно наливали чистую воду, в другом воду смешивали с чернилами или другим красящим веществом, третье блюдце оставляли пустым. Девушке завязывали глаза, после чего она подходила к столу и выбирала одно блюдце. Тарелочка с чистой водой предсказывала брак с красивым любящим человеком. Блюдце с чернилами означало, что девушка станет женой вдовца. А пустое блюдце вытягивала девушка, которой в ближайшее время не суждено выйти замуж.

- На День всех святых гадали и молодые люди. Считалось, что если парень проползет под ветвями куста черной смородины, то увидит тень девушки, которая станет его женой.


Вся правда – в сновидениях

Верили, что на Хэллоуин можно легко проверить искренность чувств любимого человека.

- Перед сном девушка заносила в свою комнату три ведра с водой, закрепляла булавкой три остролиста на ночной рубашке напротив сердца и ложилась спать. Говорили, что ночью она просыпалась от медвежьего рычания и оглушительного смеха, после которого появлялся ее возлюбленный. Дальше нужно было во все глаза следить за его действиями! Если он переставит ведра с водой, значит, его чувства настоящие. Если он просто пройдет по комнате, не обратив на емкости никакого внимания, то такому легковерному субъекту не следует верить.

- Возьмите то письмо от своего воздыхателя, которое отличается особенной пылкостью признаний. Распрямите его, сложите девять раз, скрепите сгибы булавкой и положите под подушку. Постарайтесь запомнить то, что вам приснится этой ночью. Увиденные во снах драгоценные камни и металлы, стекло, рамки для картин и прозрачная вода являются показателем неподдельной верности и чистосердечия вашего возлюбленного. Если же вам приснятся цветы, деревья, одежда, пламя, буря, дождь или же он сам, улыбчиво здоровающийся с вами, то вам следует остерегаться коварства и обмана со его стороны.


На все случаи жизни

Перейдем к более общим гаданиям.

- На стол ставили четыре одинаковые чашки. В первую клали кольцо, во вторую – монету, в третью – веточку вереска, последнюю оставляли пустой. Гадающий с завязанными глазами три раза обходил вокруг стола и выбирал одну из чашек. Чашка с кольцом означала преданность любимого человека, с вереском – свадьбу, с монетой – богатство, а пустая – одиночество.

- В кастрюлю с картофельным пюре клали и перемешивали кольцо, ключ, монету, пуговицу, брелок в виде сердца и раковину. В полной темноте каждый присутствующий с помощью вилки вытаскивал один предмет. Вытянутое кольцо сулит скорый брак, ключ – власть и успех, монета – достаток, пуговица – одиночество, брелок-сердечко – счастливую любовь, а раковина – предстоящие путешествия.

- Этой чародейственной ночью можно узнать, сколько у вас будет детей. Для этого вылейте в стакан с водой яичный белок. По отделившимся образованиям и считайте!

Ну, и напоследок, самые безобидные способы заглянуть в будущее и добиться желаемого.

- На Хэллоуин вы можете легко узнать, сбудется ли ваше желание. Загадывая что-то, разрежьте яблоко на две равных части. Если вы повредили семечки, то на пути к задуманному вас ожидают трудности, если же все семечки целы, то желание скоро исполнится.

- По верованиям кельтов, если укладываясь спать в ночь на 1 ноября, положить под подушку яблоко и загадать желание, а проснувшись утром, съесть его, задуманное непременно воплотится в жизнь!

- Также верили, что если в День всех святых, 1 ноября, выйти на перекресток и вслушаться в завывание ветра, то можно распознать слова о грядущих важных событиях.

Веселого вам праздника!


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости