Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Антихамство
Автор: CaneCorso в 25/11/2009 07:00:00 (1540 прочтений)


Испортить настроение на весь день проще простого. Решил с утра купить газету - продавщица в киоске злобно отчитала за крупную купюру. В метро отдавили ноги, не придержали дверь, а разобиженная на мир старушка охарактеризовала ваш парфюм такими трехэтажными эпитетами, каким позавидовал бы дворник. Тот самый дворник, который давеча проколол колеса вашей "буржуйской" машины.

Далее...



Хамство — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт.

Мы сталкиваемся с хамами довольно часто, и встречу эту запоминаем на весь день. Вспоминаем с обидой, жалеем свое подраненное эго. Как вести себя при встрече с хамом? Молчать или ответить парой хлестких фраз? Остудить его пыл или позволить излить на вас всю свою злость?

Для начала стоит осознать, что хамы – люди с огромными психологическими проблемами, заниженной самооценкой и неуверенностью в себе. Они испытывают непроходящую потребность в самоутверждении и, быть может поэтому, устраивают скандалы в местах большого скопления народа.

Хамы понимают, что не одолеют вас ни интеллектуально, ни физически. Их единственное оружие – унизительная брань, ваше слабое место – чуткое самолюбие.

Среди хамов есть самые настоящие энергетические вампиры. Как правило, такие устраивают скандалы в общественном транспорте и очередях. Складывается впечатление, что из дома они выходят исключительно для того, чтобы унизить и разозлить как можно больше людей. Действовать в случае такой психологической атаки следует соответствующе. Как только вас попробуют подцепить на крючок хамства, как только почувствуете подступающую обиду, выведите хама из равновесия.

Сделайте что-нибудь необычное, чего хам никак уж от вас не ожидал. Например, спросите текущий курс японской йены по отношению к казахстанскому тенге, узнайте, не смотрел ли ваш оппонент прогноз погоды на завтра или поаплодируйте.


Игра, задуманная хамом, пойдет не по правилам, и "вампир" непременно потеряет к вам всякий интерес. Этим же приемом психологи советуют пользоваться при встрече с цыганками-гадалками, лохотронщиками и прочими "вампирами", пытающимися втянуть вас в свою игру.

Что делать, если поведение хама ничуть не напоминает психологическую игру? В такой ситуации встает вопрос: ответить обидчику или промолчать? С одной стороны, ответ спровоцирует новую волну агрессии, с другой – при вашем молчании поток брани может продолжаться бесконечно, к тому же хам может посчитать вас слабой, безвольной жертвой.

Пожалуй, в этом случае есть только две адекватные модели поведения. Если вы можете уйти, именно это и следует сделать: сохраните нервы себе и окружающим. Если какое-то время терпеть общество хама все-таки придется, стоит прервать поток речи одной-единственной фразой, сказанной громким и уверенным тоном (да-да, этот прием психологи позаимствовали у дрессировщиков собак).

Этой фразой необходимо вежливо и доходчиво сообщить собеседнику, что продолжать разговор вы не видите никакого смысла. Всё, вы высказали свое мнение и больше не возвращайтесь к разговору. Сделайте вид, что вы потеряли всякий интерес к оппоненту и займитесь своими делами: позвоните кому-нибудь, наденьте наушники или достаньте книгу.

Что точно не стоит делать, так это уподобляться хаму. Перекричать вам его не удастся в любом случае – хамы много практикуются и прекрасно готовы именно к такому развитию событий. К тому же вы ведь не нуждаетесь в самоутверждении за чужой счет?

Есть еще одна разновидность хамов. Как правило, это пожилые люди, разобиженные на правительство, молодежь, буржуев, обворовавших страну и так далее. К ним же могут время от времени подключаться уравновешенные, в принципе, люди, вот только невыспавшиеся или по какой-либо причине раздраженные.

Как правило, такие хамы обвиняют вас во всех смертных грехах за такой пустяк, на какой вы никогда не обратили бы внимания. Например, вы случайно в давке наступили на ногу или, по мнению хама, неподходяще оделись. Чтобы сбить с толку такого хама достаточно его поблагодарить. За совет, за внимание, за его правдивые слова и справедливые обвинения, которые непременно помогут вам исправиться.

И не пытайтесь перевоспитать хама. Насильное прививание морально-этических норм приведет к усилению агрессии и бесконтрольным нападкам в ваш адрес. Хам, сын Ноя, прославился тем, что посмеялся над отцом и был обречен на рабство. Наши предки хамами называли холопов, дворовую прислугу. Про них говорили: от хама родится хам, от раба – раб. Поколение Хамов насчитывает не одну тысячу лет, отличается завидной выносливостью и если поддается перевоспитанию, так только по собственной инициативе.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости