Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
777 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Когда жить - скучно
Автор: CaneCorso в 28/11/2009 07:00:00 (3861 прочтений)


Скучно. Бытовое однообразие и скудность эмоций сопровождают едва ли не каждого жителя большого и не очень большого города. Когда в жизнь приходит стабильность, ее упрямым спутником становится скука, и единственный способ воскресить свежее восприятие действительности – непрестанная борьба за качество своих будней.

Стабильность – замечательное качество. Она дает ощущение безопасности и позволяет строить долгосрочные планы. Ее единственный недостаток – постепенно растущее ощущение, что эта успешная жизнь – не ваша, а этот состоявшийся и реализовавшийся человек в зеркале – не вы.

Далее...



И тогда хочется все изменить. Подстричься под ноль, бросить мужа, работу, переехать в Новую Зеландию или уйти в монастырь. Тибетский. Когда нынешняя жизнь не радует, остается Просветление, Путь Дракона или Бусидо. Правда для начала стоит попробовать разогнать скуку с наименьшими последствиями: подручными средствами в рамках устоявшейся жизни. Подстричься, бросить, переехать и уйти никогда не поздно.

Скука - тягостное душевное состояние, вызываемое отсутствием дела, интереса к окружающему. Главная причина скуки – однообразие совершаемых действий.

Эмоции притупляются каждый раз, когда мы повторяем один и тот же маршрут, одну и ту же мыслительную операцию. Главный ужас современного бытия заключается в закольцованности движений: работа – супермаркет – дом, на работе – все тот же креативный минимум, все тот же график. Жить по неизменному расписанию не то чтобы скучно. Невозможно.

Подумайте, что вы можете изменить уже сейчас? Есть два простейших способа: либо наполнить свою жизнь событиями, встречами и проектами, либо сократить их количество и наконец-то получить в свое распоряжение уйму свободного времени. Выбор зависит исключительно от желания.

Какими событиями наполнить жизнь? Психологи, коучи и бизнес-консультанты предлагают универсальный инструмент преобразования своей жизни - "Список ста желаний". В течение нескольких дней составьте свою сотню, даже если многие из них покажутся вам недостижимыми.

Ничто так не разгоняет скуку и не укрепляет уверенность в своем бытовом чародействе, как исполнение желаний.

Главное здесь – придумать как можно больше желаний. Сотня – оптимальное число. Пишете все, что придет в голову – от посещения концерта Пола Маккартни до запуска собственноручно созданной модели самолета, от издания книги до изучения экзотического языка. Ежедневно пролистывайте свой список, анализируя, каким образом можно исполнить то или иное желание. Пожалуй, это оптимальный способ насытить свою жизнь благоприятными событиями и возможностями.

Психологи утверждают, что у каждого из нас есть своего рода "наркотик", помогающий уйти от однообразия повседневности. Для кого-то ежедневную порцию эндорфина обеспечивает спорт, кто-то вдохновенно медитирует, кто-то занимается коллекционированием, а кто-то уходит с головой в бесперспективные романы.

Все это прекрасно, но в какой-то момент энергетический заряд вашего хобби исчерпывается. Заниматься по инерции некогда любимым делом становится очень скучно. Старайтесь вовремя менять свои увлечения или дополнять их. Не бойтесь перераспределения акцентов.

Прививайте вкус к жизни. Практика показывает, что скука исчезает после первой же яркой эмоции. Иногда порыв свежего ветра, первого признака осени в августовской жаре, воскрешает желание жить, творить и смеяться.

Иногда бессонная ночь, проведенная на подоконнике, с любимой музыкой в наушниках, неожиданно активизирует все внутренние запасы энергии и дает стимул к преобразованию жизни.

Главное – видеть, слышать и чувствовать, а не брести в болоте однообразных мыслей и бесконечных проблем. Останавливаться и смотреть по сторонам. Вдыхать новый, сегодняшний воздух осмысленно и с удовольствием. Живите со вкусом, и тогда ощущения позволят воспринимать окружающий мир ярче и чище, чем на заре юности.

Меняйтесь, меняйтесь столько раз, сколько вам будет угодно. Безжалостно перекраивайте свой имидж, ищите тот образ, который будет максимально соответствовать вашим новым стремлениям и планам. Невозможно раз и навсегда найти "свой самый удачный образ". Окончательно. Равно как невозможно раз и навсегда победить скуку. Жизнь – это процесс, постоянное творчество, повседневное волшебство. И следовать за ветром перемен – пожалуй, единственный способ позабыть о скуке.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости