Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что пишут боннские студентки на стенах туалетов?
Автор: CaneCorso в 23/12/2009 07:00:00 (2208 прочтений)


Катрин Фишер (справа) на открытии своей выставки

"Граффити в туалетах: вандализм или средство общения?" - такую тему выбрала для своей дипломной работы студентка Боннского университета Катрин Фишер. Итоги изысканий отображает фотовыставка, вызвавшая большой резонанс.

"Мочиться – крайне обязательно!", "Помогите найти друга!", "Христос дает всем новую жизнь!"... Какие только надписи не прочтешь на стенах и дверцах иных немецких туалетов!

Далее...



Сортиры, как известно, издавна используются не только по прямому назначению, но и как место коммуникации. До сих пор данный феномен находился под увеличительным стеклом у психологов, сексологов, педагогов, а также просто собирателей "туалетных" афоризмов. А вот Катрин Фишер (Katrin Fischer), выпускница Боннского университета и начинающий филолог, решила рассмотреть этот аспект в медийно-лингвистическом разрезе.


Вандализм или средство общения?

"Граффити в туалетах: вандализм или средство общения?" - такую тему выбрала Катрин Фишер для своей дипломной работы. Итоги ее исследований, объектом которых стали женские туалеты университета в Бонне, отображены в экспозиции, проходящей в здании кафедры теории коммуникации Боннского университета. Чем конкретно привлекла студентку "сортирная тема"?

"Как и всякий человек, я регулярно посещаю туалеты. И проистекающее там анонимное общение в эпистолярном жанре всегда приводило меня в восторг. В конце концов, я решила посвятить этой теме свою дипломную работу", - поясняет Катрин Фишер в интервью Deutsche Welle.

Решить-то решила, но как предлагать такое научному руководителю? Не шокировала ли его подобная тема? "У меня коленки тряслись, когда я отправлялась на собеседование к моему научному руководителю", - признается Катрин. Девушка была готова к тому, что профессор просто выставит ее за дверь. Но вместо этого она услышала: да это же супер-интересная тема! Так что все окончилось благополучно. И в процессе работы профессор оказывал Катрин всестороннюю поддержку.


Без условностей, правил, цензуры

Проведение сравнительного анализа особенностей туалетных граффити, фигурирующих в сортирах "М" и "Ж", в намерения Катрин Фишер не входило. Главный интересовавший ее вопрос: что вообще заставляет людей включаться в переписку в клозетах? И вот к какому выводу Катрин в результате пришла.

Человек входит в кабинку для удовлетворения, извините, естественных надобностей и поначалу вовсе не помышляет о том, чтобы что-либо писать на стенах. Но тут ему в глаза бросается одна начертанная уже кем-то реплика, потом - другая. Так, так... - думает посетитель клозета.- Но ведь и мне есть что на эту тему сказать... И, вооружившись карандашом, авторучкой или фломастером, включается в анонимный диалог. Почему бы и нет? Ведь тут тебе ни условностей, ни правил, ни цензуры. Перед такой свободой слова редко кто устоит...

С чисто женской спецификой

"Я сохну по одному парню, а он на меня внимания не обращает. Девочки, что мне делать?" - вопрошает мелким почерком неизвестная. "Девочки" ждать себя не заставляют. "Подойти к нему и объяснись!" - советует одна. "Не вздумай! - предостерегает другая. - Женщина должна быть гордой!"

Или: "Ищу друга! Подскажите, кто самый классный любовник на отделении английского языка!". В ответ следует конкретный номер телефона. Принадлежит ли он истинному секс-гиганту, или это всего лишь розыгрыш, - тайна, покрытая мраком. Как бы там ни было, дамы и в туалете дамы. Даже уборная становится для них местом решения насущных проблем.

"Так уж повелось, что даже в туалетах женщины тематизируют свои проблемы. Впрочем, вместе с ними они несут в клозеты культуру, ибо свои высказывания нередко сопровождают стихами, цитатами из известных фильмов или художественных произведений", - констатирует Катрин.

Покровительница отхожих мест

Вести письменные диалоги в отхожих местах начали еще древние римляне и римлянки. Они очень любили сообщать о своих любовных связях и рассказывать, какими качествами обладает тот или иной любовник. Для защиты туалетов от вандализма, в Древнем Риме даже была выделена богиня – покровительница "отхожих мест". Звали ее Клоакина.

Ну, а в наше время расцвет туалетных граффити пришелся на 80-е годы 20 века. Особенно серьезно их исследованием занимается венский психолог Норберт Зигель (Norbert Siegel). В 21 веке, по его словам, стенки туалетов расписывают куда менее интенсивно.

Как утверждает автор необычной дипломной работы, лично она в туалетном эпистолярном жанре не упражнялась. Намеревается ли Катрин Фишер и в будущем исследовать эту особенность уборных? "Я была бы очень рада, если бы данная тема оставалась под прицелом ученых, - говорит она. - Но сама заниматься этим больше не собираюсь. Хочу работать сочинителем текстов для рекламы".


Автор: Наталия Королева
Редактор: Ефим Шуман

dw-world.de

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости