Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Sirje, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Новый год и Рождество
Автор: CaneCorso в 23/12/2009 07:00:00 (1381 прочтений)


Соотношение между двумя этими праздниками представляется нам интересным: в обыденном сознании они сливаются или, максимум, идут через запятую. Хотя по сути праздники совершенно разные, с разным настроением и смыслом. Но история нашей страны складывается таким образом, что живущий здесь со временем перестает удивляться абсурду. Собственно, одной наряженной елки хватает и на Рождество, и на Новый год, поэтому выходит даже экономически выгодно.

Далее...



В даже очень далекие от веры люди ощущают, что праздник Рождества – светлый, что каким-то образом выделяет его из череды похожих один на другой дней обжорства и алкогольных излишеств. Просветление наступает не совсем понятным образом, но главное ведь тут – ощущение. Все эти дни собирались просто так, по инерции удачно встреченного Нового года, а теперь повод другой, духовный: Рождество.

Некоторые даже рискуют завернуть в церковь, следуя примеру первых лиц государства: по телевизор же показывают, и видно, опасности никакой. Что мы теряем – ничего мы не теряем, почему бы и не попробовать, хуже не будет, но может стать лучше – а вдруг. Говорить о чужой религиозности с раздражением означает выдавать собственную неуверенность, неуспокоенность в этом вопросе. Сплошь и рядом сочетание декларируемой принадлежности к православию и неверия, например, в воскресение Христово и в загробную жизнь. С другой стороны, хватает и относящих себя к атеистам, но посещающих православные храмы, на вопрос о целесообразности этого отвечающих – ну как же, Бог ведь есть.

Можно политически корректно назвать это противоречивостью картины мира, а можно грубо – кашей в голове. Суть дела от этого не меняется: большинство людей вообще не задумывается о том, во что верит. Живет в само собой разумеющемся мире, где все по умолчанию, и не надо выбирать между Рождеством и Новым годом.

Действительно, чужая религиозность и чужая жизнь никого не касается, пусть у каждого будет свое расписание праздников, свой календарь, подогнанный под конкретные нужды. Нельзя требовать от людей слишком многого, на самом деле, от людей требовать нельзя ничего. Пусть будет Новый год, пусть будет Рождество, перед Новым годом имеет право быть и Рождество католически-протестантское. В конце концов, в позитивно-гедонистическую картину мира, где все существует для получения человеком удовольствия от бытия, отлично вписывается празднование праздников любых религий, главное, чтобы они несли в себе «положительный заряд». А уж Рождество такой заряд в себе несет, с этим не поспоришь. Бездумный позитив проникает в мировоззрение с легкостью: все в нем для человека, казалось бы. Но бесконечное высветление картинки приводит только к тошнотворному слиянию изображения с фоном, растворению границ и обезображиванию прекрасного отсутствием контраста.

Нет, необязательно отвечать на вопрос «Рождество или Новый год», это слишком тесные рамки. Наверное, людям требуется гораздо больше времени, чтобы определиться с приоритетами, вжиться в новый календарь, отвергнуть неподходящее, отойти от устаревшего. Возможно, у нас этого времени не будет, возможно, нашей стране суждено пребывать в вечном становлении. В свете этой перспективы не так и важно, предпочитает большинство Новый год, Рождество или не желает пожертвовать ничем.


carnevale.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости