Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новогодняя речь президента
Автор: CaneCorso в 03/01/2010 07:10:00 (5458 прочтений)


foto: Hindrek Maasik

Традиционная новогодняя речь президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Далее...



"Дорогой народ Эстонии,

если посмотреть на темное ночное небо, то уже можно почувствовать, что короткие зимние дни постепенно становятся длиннее.

Мы оставляем позади трудный год, полный недоумения и даже обид. Так много всего произошло и в нашей Эстонии, и во всем мире.

Но и из этого года мы извлекли уроки. Мы поняли, что личный успех не измеряется размером остатка по займу. Мы почувствовали на себе, что успешность государства не определяется его местом в таблице темпов экономического роста. Мы признали, что в меняющихся условиях показатель внутреннего валового продукта может дать обманчивую картину.

Развитие общества — это не спортивное соревнование или конкурс песни. Мерилом нашего успеха является удовлетворенность людей и их вера в будущее. Эта удовлетворенность выражается по-разному: в душевном спокойствии и чувстве уверенности; в желании связать свое будущее и будущее своих детей с Эстонией. Эта удовлетворенность выражается в серьезном и доверительном отношении к нашему государству. В общем понимании того, что Эстония — это исключительно приятное и привлекательное место для жизни. Эта цель и это мерило должны быть у всех нас перед глазами. Тогда мы сохраним трезвый ум, если экономика, возможно, уже в наступающем году покажет тенденцию к росту.

Дорогие сограждане, правду о нас говорит не глубина кризиса, а то, как мы ведем себя в это время. Прямые дороги к счастью часто заводят в болото. Почувствовать твердую землю под ногами можно, в большинстве случаев, как раз на извилистой тропе. Если прямую дорогу к счастью не может найти отдельный человек или семья, то так же мало подобных возможностей и у правительства и у государства. Мы часто выражаем недовольство и злость в отношении наших принимающих решения политиков. Но мне хотелось бы сегодня похвалить их. Просто при наступлении трудностей сказать, что проблема в правилах игры. Что проблема — в демократическом государственном строе, который служит нам верой и правдой уже почти 20 лет. Тем не менее, ни одна из политических сил не предложила ради преодоления экономических трудностей отказаться от либеральной рыночной экономики или ограничить гражданские права.

В 30-е годы прошлого столетия Эстония на гребне экономического кризиса совершила такую ошибку. Сегодня мы умнее.

Кроме того, мы поняли, что в своем несчастье мы не одиноки, и преодолеть его мы сможем не поодиночке, а именно вместе с другими, поддерживая друг друга.

Неуклонное сохранение конституционного порядка и решение всех вопросов путем переговоров — единственный разумный способ преодоления трудных времен.

Дорогие друзья, как государство и как народ мы не должны чувствовать себя проигравшими в уходящем году. Но мы должны отметить и признать, что понесли потери. Сто тысяч безработных для Эстонии — жестокое испытание. Эти люди нуждаются в помощи, в пристальном внимании со стороны государства и местных самоуправлений.

Многие из этих рабочих мест больше никогда не появятся в прежнем виде. Утраченное благополучие будет возвращаться постепенно, в новых формах. Эстонские предприниматели не сломлены трудностями. Они готовы к новшествам, к новому старту.

В эти последние минуты года мне хочется поблагодарить всех Вас, мои дорогие соотечественники, за то, что вы, несмотря на падения и неудачи, сохранили деловой настрой и веру в завтрашний день. За то, что вы подбадривали и поддерживали тех, кому особенно тяжело.

Вещественные ценности приходят и уходят. В них не стоит видеть больше, чем они собой представляют. Важнее то, насколько мы умеем воспитывать доброту и твердость духа. Насколько мы умеем ценить это в каждом человеке.

Доброте можно учиться в любом возрасте. Ее можно проявлять на любом посту. Все мы в нашей маленькой стране важны и нужны друг другу. Не будем забывать об этом.

Доброта начинается с уважения к себе, к своему дому, к своей деревне, к своему народу. Поэтому, дорогие друзья, пожелаем друг другу от сердца хорошего Нового Года. И это не просто пустой звук, если мы действительно так думаем и верим в это.

Посмотрим на членов своей семьи, близких, друзей. Договоримся сейчас о том, что мы в первую очередь все вместе предпримем и сделаем в наступающем году. Посмотрим на свет от пламени свечи и на блеск в глазах своих близких. И увидим новую зарю на темном небосклоне.

С новым годом, дорогая Эстония!"


president.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости