Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  «Горячая десятка косяков» эстонских политиков за 2009 год
Автор: CaneCorso в 05/01/2010 07:10:00 (3542 прочтений)


2009 год был богат на высказывания и поступки, место которым — в анналах. Если не глубже. Не менее пяти дюжин ляпов отцов эстонской демократии, вербальных и невербальных, конкурировали на место в «горячей десятке». Так что сформировалась она в отчаянной борьбе. Впрочем, судите сами.

Далее...



10. Замыкает «горячую десятку» Партия Реформ, с детской простотой разместившая свою рекламу на упаковках презервативов. Поимевшая всю страну политическая сила не собирается останавливаться на достигнутом, призывая электорат к групповому сексу. Далее — слово СМИ (отрывок из новости и ее название): «Партия Реформ раздает перед местными выборами презервативы, на упаковке которых лозунг «Äkki teeks mitmekesi!» (наиболее адекватный перевод — «Сделаем это в группе (вместе)!»)…»

9. На почетном девятом месте — представитель правительства, нашедший отличный способ решить проблему с парковкой своего автомобиля: «Министр по делам регионов, член Союза Isamaa и Res Publica Сийм-Валмар Кийслер посетил магазин Hugo Boss, где в тот момент действовали скидки, при этом под лобовым стеклом автомобиля, на котором он приехал, красовалось разрешение на парковку для инвалидов…»

8. МИД Эстонии отличился так уж отличился! Впрочем, о том, что это было замечено демократией Евросоюза, ничего не известно: «В Хельсинки открылась ежегодная ярмарка эстонских товаров, получившая поддержку на уровне МИД Эстонии. В присутствии посла Эстонии в Финляндии М.Пайулы шла бойкая торговля пирожками и варежками, а также презентовались майки с символикой Эстонского легиона СС, аудиодиски песен легионеров и “национальных партизан” с записями группы Untsakad, поющей о “еврейской власти, политруках и преступниках” в Москве. Опасливый интерес у публики вызвал календарь на 2010 год, составленный из нацистских пропагандистских плакатов 1941-1944 годов, призывающих эстонцев биться с большевизмом и русскими, “брать Москву” и торжественно отмечать 22 июня 1943 года двухлетие нападения гитлеровской Германии на СССР…»

7. На почетном седьмом месте — канцлер права Тедер, беззаветно защищающий право клиентов ночлежных домов выпить в богоугодном заведении водки и помахать ножом: «Представители канцлера права побывали в социальном доме Йыхви и ночлежном доме Нарвы и обнаружили нарушения прав бездомных. Так, например, не пускают в ночлежные дома лиц, нарушающих порядок, а также тех, которые отказываются сдать режущие и колющие предметы или водку. Канцлер права Тедер ссылается при этом на статью конституции, в соответствии с которой частная собственность каждого неприкосновенна и защищена…»

6. Госпожа Эвелин Ильвес, супруга президента, конкурировала сама с собой и поднялась на высокое шестое место по совокупности высказываний и поступков. Ее беззаветная борьба против толстых врачей, а также за внимание Мадонны и младенцев не может остаться втуне: «Первая леди Эвелин Ильвес выдвинула идею, чтобы через год в стране больше не было бы толстых врачей. Почему бы, например, на следующей встрече Союза врачей не принять решение, чтобы через год медицинский персонал привел себя в порядок. Следующим шагом могло бы стать привлечение их к спортивным мероприятиям, сказала Эвелин Ильвес во время дискуссии на тему здоровья в музее здравоохранения»

«Дизайнерский костюм от Эвелин Ильвес, который первая леди страны приготовила в качестве подарка певице Мадонне, так и не был передан поп-звезде, а полетел прямиком в мусорное ведро. «Да, это действительно так. Мадонна не согласилась встретиться с госпожой Ильвес. Организатор концерта Пеэтер Р#ЦЕНЗУРА#е передал костюм в помещении за сценой менеджеру поп-звезды. Менеджер посмотрел на костюм, фыркнул и затем выбросил его в мусорное ведро», — рассказал один из организаторов концерта…»

«Эвелин Ильвес и автор новых теннисок на народные мотивы И.Кайнг подарят пинетки с национальным узором всем малышам, которые родятся 20 августа, в День восстановления независимости Эстонии. Пинетки раздадут 21 августа в Пельгулиннаском роддоме, Ида-таллиннской центральной больнице и частной больнице Fertilitas, куда они будут доставлены по почте, сообщает отдел по связям с общественностью канцелярии президента…»

5. Пятерку лидеров замыкает Юри Пихл, сумевший в 2009 году проделать путь от поста министра иностранных дел до должности вице-мэра столицы. Его умение с умным видом говорить глупости достойно и более высокой, чем пятое место, позиции, но уж больно велика конкуренция: «Люди, которых во время подавления «бронзовых» беспорядков содержали в Д-терминале, возможно, сегодня благодарны за то, что им не дали ввязаться в погромы и драки, заявил в интервью газете «Столица» министр внутренних дел и председатель социал-демократической партии Юри Пихл» Юри Пихл: Те, кого содержали в Д-Терминале, возможно, нам благодарны

«Шеф МВД Юри Пихл направил в парламент ходатайство об изменении конституции Эстонии. Он просит о возможности читать частную переписку и прослушивать телефонные разговоры. Если родина в опасности…»

4. На четвертое место номинировано министерство финансов — за отличную попытку найти в стране всех глупее себя. Имя автора этой гениальной идеи, к сожалению, неизвестно: «Министерство финансов направило на согласование проект постановления, согласно которому на имя Госкассы будет открыт счет для пожертвований в пользу государства. Пожертвования смогут делать как учреждения, так и частные лица…»

3. На третье место претендовал министр обороны Аавиксоо, который, возведя Крест Свободы на месте бывшего общественного туалета, навсегда вписал свое имя в историю художественной лепки из стекла и бетона, но все-таки возобладало мнение, что и Аавиксоо, и его монумент требуют отдельной «горячей десятки». В результате министр обороны убыл, а третью позицию занял член Рийгикогу Игорь Грязин — как самый щедрый и дисциплинированный депутат нашего парламента: «Депутат Рийгикогу от Партии реформ Игорь Грязин, чья зарплата превышает 50 000 крон, использовал право парламентариев на возмещение расходов и получил обратно семь крон за почтовые расходы… Депутату Рийгикогу возмещаются расходы, связанные с его работой, в размере до 30% от его зарплаты. В прошлом году эта сумма составила 171 748 крон…»

«По словам парламентария Игоря Грязина, который позировал для журнала Playboy в рабочее время, депутаты Рийгикогу могут отсутствовать лишь с разрешения председателя фракции, и в этом отношении в Рийгикогу царит железная дисциплина…»

2. В суровой борьбе за первое место президент Т.Х. Ильвес всё же уступил более опытному сопернику. В минувшем году президент советовал публике не читать эстонских газет — как будто у нас есть другие, — обижал местных производителей мороженого, делал удивительные по глубине и новизне географические открытия: «Т.Х. Ильвес на конференции, организованной Центральным Союзом Работадателей, хулил эстонскую журналистику, отметив, что ситуацию в этой сфере иначе как угнетающей не назовешь. «Лучше не читать», — посоветовал президент…»

«Крупнейшие производители мороженого в Эстонии Premia и Balbiino отправили президенту Т.Х. Ильвесу большое количество образцов своей продукции, так как он во время своего визита в Вырумаа сказал, что латвийское мороженное намного лучше эстонского…»

«У Эстонии и Китая имеются огромные возможности для сотрудничества, чему способствует и географическое положение — ведь Эстонию и Китай разделяет всего одна страна, считает президент Т.Х.Ильвес. Такое мнение высказал Ильвес на встрече с представителями китайского руководства. Президент добавил, что видит большой потенциал в развитии соотрудничества в области транзита, поскольку Эстония могла бы стать для Китая воротами в Европу…»

«Президент Т.Х.Ильвес … показал себя отнюдь не лучшим знатоком географии. «…Дорого рыть туннель через Пиренеи из Италии в Испанию», — отметил Ильвес по сообщению Helsingin Sanomat. Президент прав: туннель из Италии в Испанию — удовольствие дорогое, так как между ними 500 км Франции. Видимо, Ильвес имел в виду строительство туннеля из Франции в Испанию»

1. Итак, первое место. И досталось оно совершенно очевидному лидеру — премьер-министру Андрусу Ансипу. Он же всегда говорил, что… впрочем, лучше предоставить слово победителю: «Я всегда говорил, что мы самые лучшие», — так прокомментировал премьер-министр Андрус Ансип новость о том, что Эстония стала спортивной супердержавой — по версии одного из журналистов Wall Street Journal, который назвал Эстонию самой сильно мировой державой в области зимнего спорта. Журналист в своем блоге использовал оригинальную методику: он сравнивал количество завоеванных страной на последних зимних Олимпиадах наград с ее валовым внутренним продуктом. Поскольку ВВП Эстонии весьма мал, ей и удалось обойти в этом нетрадиционном рейтинге и США, и Германию, и Норвегию…»

«Премьер-министр Эстонии Ансип встретился с министром иностранных дел Ботсваны Панду Тамболу Шаха Скелеманом. “Несмотря на то, что наши народы разные, на эмоциональном уровне нас связывают цвета наших флагов”, — сказал на встрече премьер-министр Андрус Ансип…»

Но абсолютно вне конкуренции высказывание Ансипа, приведенное ниже. Хотя бы по той причине, что никто не задал премьеру вопрос: кого — Великобританию, Германию, Францию, Италию или Испанию собирается он вытолкнуть из пятерки самых сильных стран Евросоюза?

«Мы ни на минуту не отказались от цели привести Эстонию в пятерку самых сильных стран ЕС. Не смотря на то, что экономический кризис замедлил наше движение, мы все равно сантиметр за сантиметром, каждый день приближаемся к поставленной цели. Если все жители страны приложат свои усилия в этом направлении, тогда в один день мы выполним поставленную задачу”, — подчеркнул Андрус Ансип…»


Сайт-блог Михаила Стальнухина

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости