Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русские ответят за все
Автор: CaneCorso в 10/01/2010 07:00:00 (3533 прочтений)


"А это хорошо, что мы - русские?" спрашивает меня моя четырехлетняя дочка, когда я сижу, уткнувшись в новостной сайт. "Быть русским - чертовски занимательно" отвечаю я, нервно прокручивая новости. Взгляд утыкается в новость "Россия виновна в войне в Ираке". Смаргиваю. Не помогает...

Прислал Bacha

Далее...



Моргаю еще раз, тру виски пальцами. Бесполезно – статья остается на месте.

Руководитель Секретной разведывательной службы Великобритании (MI6) Джон Соерс (John Sawers) назвал Россию одной из виновниц развязывания войны в Ираке, сообщает "Русская служба Би-Би-Си". Такое заявление Соерс сделал в ходе общественных слушаний в Лондоне по поводу обстоятельств вторжения войск западной коалиции в Ирак.

По словам Соерса, работавшего в начале 2000-х годов советником премьер-министра Великобритании Тони Блэра по иностранным делам, Россия несет ответственность за провал введения ряда санкций в отношении Ирака, которые могли помочь избежать вооруженного конфликта.

Я-то думал: кто же это во всем виноват, а ответ был так близок! То есть вранье про Оружие Массового Поражения уже как бы и не причем. «У Саддама Хусейна есть оружие массового поражения, и он хочет применить его против демократии!» Я еще достаточно хорошо помню кто и при каких- обстоятельствах это говорил. Оружия не оказалось. «То есть как – нет оружия?» вопросили английские и американские спецслужбы «Мы же сами ему, лично, его давали?!». Простой и естественный, на мой взгляд, вопрос «Зачем?» тут не уместен. Это – неприличный вопрос. Потому, что если его задавать, то может получиться, что русские в чем-то невиноваты, а это ни в какие ворота не лезет потому, что не вписывается в традиционную картину мира.

На днях Россия и Франция начали переговоры по поводу продажи вертолетоносца «Мистраль» и передачи лицензии на строительство еще трех таких же на российских верфях. Грузия и Эстония бьются в панике. Им все равно, что «Мистраль» - судно предназначенное для океана, а ни одна из этих стран выхода к океану не имеет. Но это не имеет никакого значения. «Русские решили снести Эстонию, а на ее месте построить боулинг[i]».

Это никому не интересно – обсуждать надо ли это России и русским. Русские – хищные медведи с остро заточенными балалайками и вечной жаждой водки и крови. Плюс к этому они живут на огромных запасах углеводородов, что превращает картину из легкой драмы в полноценную трагедию: у России, в отличие от Ирака, действительно есть ОМП, оно летает, и поэтому нет никаких шансов в ближайшем будущем демократизировать ее по образцу Ирака, Афганистана и Югославии. Это раздражает.

Да и не только в ОМП дело. На матушкиных просторах нашли свой конец целых два объединителя Европы – Наполеон и Гитлер. Тут пропали полчища монголов, здесь рухнули надежды на всемирное господство ордены крестоносцев. Как эти небогато живущие люди смогли отказаться от предлагаемых завоевателями благ? Что смогли противопоставить самым современным военным машинам своего времени? Непонятно. «Россия – тайна под покровом загадки». Раздражает. Какие могут быть тайны, когда уже все должно быть ясно и понятно? Тайны устарели, их место в древней истории. И тут на тебя смотрит ходячий анахронизм и предъявляет права на действительность. Безумие.

Есть правда некоторые надежды: демография в России не так уж хороша. Россия испытывает серьезные проблемы с алкоголизацией и наркотизацией населения, и возможно загадка решит себя сама. Кстати о наркотизации.

Американские эксперты, к которым Русская служба «Голоса Америки» обратилась за комментариями, понимают озабоченность российского правительства, но считают критику в адрес США необоснованной.

«Проблема наркомании – это проблема спроса, а не предложения, – сказал в интервью эксперт либертарианского Института Катона в Вашингтоне Тед Гэлен Карпентер. – Требуя от США и стран НАТО остановить поток наркотиков из Афганистана, Кремль, похоже, ищет козлов отпущения. Я не думаю, что остановить поток наркотиков из Афганистана вообще возможно. Если бы мы попытались это сделать, это для американской политики было бы самоубийственно. Наркооборот составляет более трети афганской экономики, и если мы будем пытаться уничтожить посевы опиумного мака, мы рискуем настроить против себя значительную часть населения страны. Большая часть афганской элиты, вне зависимости от их идеологической ориентации, вовлечена в наркоторговлю. Карзай и его окружение вовлечены в наркоторговлю».

Русские сами виноваты в том, что употребляют наркотики. Уж такой развращенный народ. Сами американцы при этом производство наркотиков в Колумбии проблемой потребления не считают, а напротив – заливают наркотические плантации дефолиантами. Это потому, что для американца очевидно, что разница между американцем и русским заключается в том, что если наркоман – русский, то он сам виноват, а если американец, то виновата Колумбия. Для дела установления демократии во всем мире – неважно, что демократ по совместительству – крупнейший в мире наркоторговец – это мы ему можем простить. Тем более, что его выбрал народ, проставляя по неграмотности на избирательных бюллетенях галочки напротив значков обозначающих кандидатов, а главный соперник демократа-наркотороговца сам снял свою кандидатуру перед вторым туром.

Быть русским в современном мире, похоже так же интересно как быть евреем перед Второй Мировой – все время узнаешь о себе что-то новое. Все зло в мире творится либо с твоим непосредственным участием, либо ты на подозрении. «Рука Кремля», «Интриги КГБ», «русский след» стали универсальным объяснением для любого неприятного события. У французов есть замечательная поговорка «Ищите женщину». Так вот в современном политическом мире, как только политик влипает в неприятную историю ему достаточно начать «искать русского», чтобы отвести о себя пристальные взоры сограждан.

Нам лестно конечно, что нам придают такое большое значение, но иногда мучает вопрос: А не кончится ли это внимание к нам тем же, чем кончилось внимание к европейским евреям? Я видел комиксы нацистской Германии, посвященные еврейскому вопросу. Напоминает, знаете ли.

Поэтому, когда моя дочка спрашивает «Хорошо ли быть русским?» у меня язык не поворачивается однозначно сказать ей «Да». Я, конечно, - циник, но предпочитаю не врать ребенку. Я говорю, что «быть русским – интересно». В конце концов, разве не интересно быть «загадкой покрытой тайной», которую придется разгадывать самому на протяжении все жизни?


Роман Носиков
eastwest-review.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости