Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Люблю начальство я, но странною любовью…
Автор: CaneCorso в 07/01/2010 07:00:00 (1816 прочтений)


Каждый пятый сотрудник в Германии ненавидит своего шефа, утверждают эксперты. Публицист Мартин Верле рассказывает, как не возненавидеть босса, даже если вы поймали его на лжи, а использовать этот факт в своих интересах.

От любви до ненависти один шаг. В отношениях "начальник-подчиненный" это правило срабатывает вдвое быстрее: достаточно невыполненного обещания со стороны босса - и лояльный сотрудник превращается в тайного недоброжелателя. Пять примеров того, как начальство водит за нос своих подчиненных, помогут избежать элементарных ошибок и, прежде чем полюбить или возненавидеть шефа, узнать его истинное лицо.

Прислал Bacha

Далее...



Ждете повышения? Вы - следующий на очереди.

А пока суд да дело - продвигают кого-то другого. И вот ваш коллега занял должность, о которой вы давно мечтали, хотя он, вроде, пришел в фирму позже и заслужил этого меньше.

Совет от Мартина Верле: Конечно, можно утешать себя обещанием, данным вам начальством. Только не забывайте о том, что шеф, который уже однажды не сдержал слова, может не сдержать его и в следующий раз. В данной ситуации поможет только письменная договоренность. Обсудите с начальством перспективы карьерного роста и закрепите это на бумаге. Устное соглашение - журавль в небе. Лучше иметь синицу в руках.

У женщин равные права с мужчинами.

Делать карьеру женщинам труднее Так утверждают многие компании. Если начальство неустанно подчеркивает, что сотрудники мужского и женского пола имеют в фирме одинаковые шансы, то, может быть, не все так уж гладко. Если женщины работают на равных правах с мужчинами, добиваются карьерного роста, занимают руководящие позиции, то нет необходимости постоянно возвращаться к этой теме. Факты говорят сами за себя. Во-первых, в большинстве немецких компаний женщины по-прежнему зарабатывают на 23 процента меньше мужчин. А во-вторых, практика показывает: чем дальше женщина продвинулась по карьерной лестнице, тем меньше у нее шансов добраться до последних ступеней в корпоративной иерархии.

Совет от Мартина Верле: Если на фирме есть женщины-руководители, то шанс занять одну из топ-позиций есть и у вас. В противном случае можно забыть о многообещающих заверениях начальства.

Сотрудники - это ценный капитал компании.

Человеческий капитал может быстро оказаться на улицеУдивительно, как начальство умеет жонглировать понятием "капитал"! Понятно, что если речь идет о деньгах, то здравое руководство никогда не допустит того, чтобы этот капитал оказался на улице. Босса, выбросившего деньги в окно, впору отправлять в сумасшедший дом. Совсем другое дело с капиталом человеческим. Нередки случаи, когда увольнение персонала, особенно сотрудников старшего возраста, воспринимается среди акционеров компании на ура. Они думают, что это оздоровит предприятие и пойдет на пользу бизнесу. О персонале принято говорить хорошо, однако хватает и таких фирм, для которых сотрудники - это балласт, который для ускорения хода судна недолго думая выбрасывают за борт.

Совет от Мартина Верле: Не исключено, что в компании, где вы работаете, действительно высокие социальные стандарты. Тогда вам незачем беспокоиться, однако присмотреться к тому, как начальство распоряжается человеческим капиталом, все же стоит. Главное - поступки, все остальное - лишь красивые слова.

Не бойтесь быть со мною откровенным.

За откровенность иногда приходится платитьПредставим себе ситуацию: вы устраиваетесь на работу, и ваш будущий начальник спрашивает, по какой причине вы ушли с прежнего места работы. Конечно, вы можете рассказать всю правду, о том, что ваш бывший работодатель урезал зарплату, непосредственный начальник был строг и часто вымещал плохое настроение на сотрудниках. Чего можно ожидать от такой откровенности? Работодатель сделает собственные выводы, и, как правило, они оказываются не в пользу нового сотрудника. Если у вас были проблемы с бывшим шефом, значит, вы не смогли найти с ним общий язык. Вряд ли ваш новый босс захочет оказаться в такой же ситуации и иметь дело с трудным сотрудником.

Совет от Мартина Верле: Воздержитесь от чрезмерной искренности - она может обернуться против вас.

Отнеситесь с пониманием. В фирме настали не лучшие времена. Бизнес терпит убытки.

Фирма несет убытки, затяните пояса потуже! Конечно, кризис подкосил многие фирмы, некоторые даже стоят на грани банкротства. Тем не менее, хватает руководителей, особенно в малом и среднем бизнесе, которые постоянно жалуются на то, что бизнес развивается плохо и фирма почти ничего не зарабатывает. Если же посмотреть на то, как живет начальство, то можно увидеть, что и в трудные для компании времена они продолжают ездить на дорогих машинах, отдыхать на дорогих курортах и ходить в дорогие рестораны.

Совет от Мартина Верле: Начальство неохотно признается в том, что бизнес приносит доходы, поэтому и пытается внушить своим сотрудникам, что "все плохо". Однако ни один глава предприятия не станет работать себе в убыток, все-таки цель предпринимательства - это прибыль. Вопрос лишь в том, на что она расходуется: вкладывает ли начальник в развитие своего персонала или кладет прибыль в собственный карман.


Автор: Марина Борисова
Редактор: Юлия Сеткова
dw-world.de

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости