Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Опубликован список вещей и технологий, которые в ближайшее время могут исчезнуть из обихода
Автор: CaneCorso в 11/01/2010 07:00:00 (2418 прочтений)


В последние дни в мировых СМИ появились сразу несколько списков вещей и технологий, которые уже в ближайшее время могут исчезнуть из обихода. Среди них - почти забытые в России пейджеры и популярные пока проводные телефоны. На смену им уже пришли более совершенные и функциональные устройства.

Эксперты отмечают, что время жизни новой техники становится всё короче. Исключение составляют великие изобретения, от которых человечество откажется ещё не скоро.

Далее...



В Политехническом музее Москвы собраны многие вещи из прошлого.

Сергей Делибаш, заведующий сектором электросвязи Политехнического музея: "Вот первый в мире телефон, был создан в 1876 году американцем Александром Беллом".

Одно дело, когда в экспозиции - действительно старинные предметы. И совсем другое - когда под стеклом то, что еще совсем недавно было в каждом доме, например, телефоны с дисковым номеронабирателем.

Сергей Делибаш, заведующий сектором электросвязи: "Дисковые телефоны появились в конце 30-50-х годов. Это расцвет техники автоматической телефонной связи".

Тем не менее, дисковые телефоны определены музеем, как музейный экспонат. Они - уже история, хоть и работают у многих до сих пор.

Все помнят, что такое пейджер, еще один раритетный экспонат Политехнического музея. А теперь вопрос: кто-нибудь им до сих пор еще пользуется?

Григорий Дубровин, генеральный директор пейджинговой компании: "В Европе существует пейджинговая связь, в США существует пейджинговая связь".

В России пейджеры практически исчезли. Услуги по доставке сообщений на них предоставляет всего одна компания всего в одном городе

Чаще всего вещь пропадает из обихода, потому что изобретают что-то более удобное. Была пишущая машинка - стал компьютер. Хотя не всем он по душе.

Надежда Балуева: "Вот возьмите компьютер: если отключили электричество, что будем делать? А машинка - вот она. Ленту заправил, и она тебе в пяти экземплярах напечатает".

А иногда что-то более удобное никак не может сменить старое, просто потому, что стоит дороже. Многие уже и не вспомнят, что такое интернет-соединение через телефон, а у кого-то модемы еще деловито мигают лампочками

Еще одна вещь, которая от нас уходит - это черно-белый телевизор. Раньше во время конкуренции с цветным у него было два преимущества - меньшие размеры и меньшая цена. Но, потом постепенно цветные телевизоры научились делать и маленькими, и дешевыми, и, вообще, на любой вкус и кошелек. Так что в широкой продаже черно-белые найти уже довольно сложно.

Еще одна "уходящая натура" - фотоаппарат "Поляроид". Цифровые фотоаппараты, которые его вытеснили, тем не менее, все равно не могут того, на что он был способен - сразу напечатать фотографию. Этого вообще ни один фотоаппарат до сих пор не умеет.

Евгений Радлов, фотограф: "Фактически, поляроид до сих пор остается моментальной фотографией в чистом виде".

Конечно, невозможно перечислить все вещи, которые уже ушли в историю, хотя еще недавно нас окружали. Но зато есть список того, что, по мнению футурологов, никогда и никуда не денется.

Во-первых, колесо. По сути, с момента изобретения оно, действительно, нисколько не изменилось.

Потом - карандаш. Он останется хотя бы потому, что им проще всего писать в космосе.

Часы со стрелками. Пусть электронные внутри, но стрелки нагляднее показывают время.

Затем - свеча. Когда гаснет электричество, что сразу зажигают в домах?

И, наконец, последний пункт - расческа. Уникальное изобретение, лучше которого еще ничего не придумано, и вряд ли будет.

Все-таки, не все вещи имеют тенденцию устаревать. Кое-что останется с нами надолго.


Антон Войцеховский
ОРТ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости