Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
576 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Умер Сергей Козлов - автор "Ёжика в тумане"
Автор: CaneCorso в 12/01/2010 07:00:00 (1498 прочтений)


В субботу в Москве на 71-м году жизни скончался детский писатель и поэт Сергей Козлов. Сергей Козлов известен как автор сказок о Львенке и Черепахе, о Ежике и его друзьях, – эти персонажи стали героями мультфильмов, сценарий к которым написал их создатель. Наиболее известная экранизация сказок Сергея Козлова – «Ежик в тумане» Юрия Норштейна, признанная одним из лучших мультфильмов всех времен.

Далее...



Сергей Григорьевич Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Поэтический талант проявил еще в школьные годы, а по окончании Литературного института им. Горького представил в качестве дипломной работы рукопись своих стихов. По словам Юрия Кушака, сказки, которые С. Козлов принес в редакцию «Литературной России», получили высокую оценку Льва Кассиля и Сергея Михалкова. Однако до того как стать профессиональным писателем Сергей Козлов сменил множество профессий – от кочегара и токаря до учителя пения и экскурсовода.

Сейчас сложно найти человека, который не знал бы меланхоличного Ежика, бредущего сквозь туман к Медвежонку, и не слышал бы песенку Львенка и Черепахи – популярность этих персонажей перешагнула языковые и культурные границы, также как это случилось с Крокодилом Геной и Чебурашкой Э.Успенского. Заслуги С. Козлова перед детской (и не только детской) аудиторией были отмечены премией имени К.И. Чуковского. По иронии судьбы, награда была присуждена писателю всего за месяц до смерти, в декабре 2009 года.

Многие произведения Сергея Козлова – о неизбежности расставания, о том, что все хорошее рано или поздно закончится, и друзья «улетят, как птицы». Пожалуй, лучше всего почтить память этого писателя словами Ослика из сказки «Правда, мы будем всегда?»: «Он знал: похоронить – это значит посадить, как деревце».



ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости