Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Добрый доктор Лошадь
Автор: CaneCorso в 16/01/2010 07:00:00 (1276 прочтений)


Кто не знает, что общение с животными способно творить с больным человеком чудеса? Много сказано о терапии дельфинами, известно, что боль проходит, если на проблемном месте полежала кошка, излечивает от душевных болезней общение с собаками. Не новость, что психологический комфорт приносит и контакт с лошадьми.

Далее...



В последние годы практические врачи стали интенсивно внедрять в практику лечения некоторых болезней людей методы зоотерапии. Широко известны "терапевтические" способности кошек, собак, морских свинок, слонов, лошадей и т.д. Одной из разновидностей зоотерапии является метод иппотерапии.

Во все времена люди инстинктивно тянулись к лошадям. Многие знают: стоит подойти к вороному - погладить, почистить его - и уходит усталость, проходит головная боль. Оказывается, у лошади очень сильное биополе.

Исследования Техасского колледжа ветеринарии показывают: пожилые люди - владельцы собак, посещают врачей в четыре раза реже, чем их сверстники, не имеющие дома четвероногих питомцев. Несмотря на это, анималотерапию сложно назвать досконально изученной. И тем более, она не претендует, в отличие практически от всех нетрадиционных терапий, на то, чтобы лечить человечество от всех известных и неизвестных недугов. Психологи рассказывают, что общение с животными помогает обрести состояние душевного комфорта, что всегда особенно сложно дается инвалидам.

Иппотерапия – лечение с помощью лошадей (от греческого «hippos» – лошадь). Это форма реабилитации, при которой используются гимнастические упражнения на лошади.

Об иппотерапии известно еще со времен Гиппократа. Он утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее, если ездят верхом, а меланхолики расстаются с темными мыслями.

А еще в I тысячелетии от Рождества Христова лошадью в буквальном смысле этого слова лечили многие затяжные болезни. И даже сны о лошадях имеют благоприятное значение. Приснившаяся лошадь с жеребятами – признак быстрого излечения больного. Ехать во сне верхом на лошади – к долгой жизни.

Чем же полезна верховая езда? Во-первых, для любого жителя города, особенно если речь о мегаполисе, верховая езда-это замечательный способ за короткий промежуток времени снять стресс, успокоиться, расслабиться. Помимо этого, верховая езда улучшает вашу физическую форму. Да и приобрести замечательного друга ещё никому не помешало.

Для того, чтобы верховая езда доставляла удовольствие, необходимо заниматься регулярно, избегать агрессии по отношению к животному и окружающим, быть приветливым и максимально спокойным. Балуйте лошадку различными вкусностями и она с радостью прокатит вас, даже если эта поездка-первая в вашей жизни.


Существует ряд медицинских противопоказаний к верховой езде.

В ряде случаев специфическая нагрузка тренировок может оказаться чрезмерной для организма больного человека. Основными противопоказаниями являются: перенесенный инсульт и инфаркт, все острые заболевания внутренних органов, нарушении равновесия, острый тромбофлебит, тромбоз вен, трофические нарушения нижних конечностей. Также верховая езда противопоказана при острых воспалениях почек, мочевого пузыря, предстательной железы и гинекологических заболеваниях. Поэтому если вы решили заняться верховой ездой и у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, лучше всего обсудить это с вашим лечащим врачом.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости