Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
738 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вопрос-ответ
Автор: CaneCorso в 21/01/2010 07:30:00 (1935 прочтений)


Скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы бабушка сделала дарственную на квартиру. Но у нее уже составлено завещание.

Наличие завещания, которым наследодатель определяет, кому перейдет право собственности на его имущество после смерти, не означает, что к наследнику переходит право собственности на это имущество до смерти наследодателя. Таким образом, ваша бабушка продолжает оставаться собственником квартиры.

Далее...



Согласно части 1 статьи 68 Закона о вещном праве собственность - это полная юридическая власть лица над вещью. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться вещью. Ваша бабушка может, в том числе, подарить свою квартиру. Для осуществления такой сделки необходимо обратиться к нотариусу.

Около года назад бывшая свекровь оформила на меня договор дарения на квартиру, в которой я сейчас живу со своей матерью. Может ли она отозвать этот договор и забрать у меня квартиру, в виду сложных отношений между нами.

В том случае, если предмет договора дарения передан одаряемому, то есть договор исполнен, как в данном случае, то согласно статье 268 Обязательственно-правового закона даритель может отступить от договора дарения, и истребовать от одаряемого подаренный предмет в следующих случаях:
- если одаряемый проявлял своим поведением злостную неблагодарность по отношению к дарителю или его близкому;
- если в случае исполнения договора даритель утратил способность к исполнению вытекающей из закона обязанности по предоставлению содержания иждивенцу или разумному содержанию самого себя, за исключением случая, когда даритель сам умышленно или по грубой небрежности поставил себя в такую ситуацию;
- если одаряемый неоправданно не исполняет связанные с даром повинности или условия.

Даритель вправе отступить от договора в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о возникновении у него права на отступление. Если договор дарения исполнен, то даритель не вправе отступить от договора после смерти одаряемого.

Работаю на производстве 10лет. Занимаю должность инструктора. Эту должность хотят убрать и предлагают перейти на менее оплачиваемую должность. Если я не согласна, могут ли меня сократить и какую компенсацию мне должны выплатить по сокращению?

В данном случае речь, видимо, идет о реорганизации производства, и работодатель желает отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по финансово-экономическим причинам, то есть на основании части 1 статьи 89 Закона о трудовом договоре.

Процедура отказа от трудового договора такова, что работодатель должен сделать заявление об отказе в письменно воспроизводимой форме, а также должен обосновать отказ. Учитывая, что трудовые отношения с этим работодателем продолжались, судя по всему, более 10 лет, работодатель должен уведомить об отказе не менее чем за 90 календарных дней.

С момента получения на руки заявления работодателя об отказе от трудового договора, у работника есть право в течение 30 календарных дней обратить с исковым заявлением в суд или в комиссию по трудовым спорам для установления ничтожности отказа.
Если этого не сделать, то по истечении 30-ти дневного срока отказ от трудового договора будет считаться состоявшимся.

При отказе от трудового договора в данном случае работодатель должен выплатить работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд. При этом работник будет иметь право на получение страхового возмещения на основании Закона о страховании от безработицы в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за два месяца.


Денис Нечаев
юрист
55 651 287

www.infolex.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости