Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
515 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : День Татьяны или День студента?
Автор: CaneCorso в 25/01/2010 07:00:00 (1452 прочтений)


25 января — День Татьяны. Сложно и трудно точно сказать, чей именно этот праздник. Если подумать, то с исторической точки зрения, 25 января - День Святой мученицы Татьяны. Она родилась в богатой семье, но, тем не менее, не стала пользоваться материальными благами и поэтому стала на духовный путь своего развития. Она было очень доброй и милосердной, помогала бедным, больным и просто тем, кто нуждался в её помощи. За веру в Христа была приговорена к мученической смерти.

А вот если говорить о Дне студентов, то праздник этот появился не за благие дела Татьяны и её великую, святую душу.

Далее...



Этот праздник начал своё существование еще в 18 веке, когда императрица Елизавета подписала о том, чтобы построить в Москве университет и две гимназии. Возле самого университета была построена собственная церковь во имя святой мученицы Татьяны.

Теперь не только православные отмечают это праздник, но и студенты. Ведь теперь для них она явилась их покровительницей, в которую они верят и просят о помощи. Её они называют не только святой Татьяной, но и Татьяной университетской.

Этот праздник считается важным для всех. Так как этот праздник считался официальным, то первая его часть проходила в виде официальной церемонии, на которой присутствовали почтенные профессоры, студенты и выпускники ВУЗов, которые приезжали со всех концов России. Далее после молебна и выступлений ректора, звучал национальный гимн, после чего все направлялись на настоящий карнавал.

Хоть сначала, он и считался официальным праздником, но студенты тоже очень любили этот праздник и с радостью его отмечали. Не зря ведь, в каждой пенсии звучит слово «Татьяна» и к ней рифма «пьяна», но вот на все студенческие проделки, полиция, которое дежурила в этот праздник, смотрела «сквозь пальцы».

Позже этот праздник «сошел на нет», и долго о нем почти ничего не было известно, но вот в 1995 году День студентов снова занял свои позиции в России, после чего все Татьяны мира стали принимать торжественные поздравления от любимых и друзей.

Хоть прошло немало времени, традиции поменяли своё значение, но день Татьяны остаётся всё таким, же любимым и желанным для всех людей, но особенно для студентов. И не только. Ведь независимо от национальности, от пола и страны, в которой вы живёте, но если в душе вы чувствуете себя вечным студентом.


hol-i-day.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости