Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Куда исчезли тараканы или безопасен ли евроремонт?
Автор: CaneCorso в 09/02/2014 07:00:00 (8075 прочтений)


В самом деле, проблема исчезновения тараканов давно уже активно обсуждается на форумах, порталах, дискуссий по данной проблеме ведутся на страницах газет и журналов. В разных странах люди с удивлением стали замечать, что тараканы (или прусаки, именно их мы имеем в виду) в одночасье куда-то делись. И это при всем при том, что с надоедливыми насекомыми боролись десятки лет, применяя различные химические препараты. Все было безуспешно, как вдруг они пропали. Сокращение популяции тараканов, по наблюдениям, приходится на самое начало 21-го века.

Далее...



Исчезновение древнейшего вида насекомых, коему насчитывается без малого 350 миллионов лет, не могло не повлечь за собой активной реакции внимательных, а потом и не очень внимательных людей. Серьезные ученые, равно как и не очень серьезные обыватели, выдвинули несколько гипотез, пытающихся объяснить подобное явление. Сейчас таких гипотез существует великое множество, и только некоторые из них являются более-менее наукообразными. Все гипотезы упоминать не будем, давайте ниже просто перечислим некоторые, самые популярные.

Итак, перечисление идет в порядке, обусловленном популярностью каждой из теорий. Для большего понимания реалистичности каждой из предложенных точек зрения, разобьем их на категории "научные гипотезы", "околонаучные гипотезы", "эзотерические гипотезы".

К первому классу относятся следующие варианты:

- использование современных строительных материалов (искусственных);

- бурное развитие систем беспроводной передачи данных, включая сотовую связь;

- совершенствование технологий производства инсектицидов, разработка чрезвычайно эффективных ядов для насекомых;

Второй класс включает:

- широкое распространение ГМО (генетически модифицированных организмов), которые вызывают сбой в генетике тараканов;

- конкуренция с муравьями;

- радиационное или химическое загрязнение городов;

- использование пластиковых пакетов для мусора, что блокирует доступ тараканам к продуктам питания;

И самое интересное - третий класс возможных причин исчезновения рыжих спутников человека:

- приближение глобальной катастрофы, которую тараканы чувствуют (например, война);

- тараканы - космические разведчики, которые узнали все, что нужно, и теперь они постепенно возвращаются домой;

- войны между тараканами;

В принципе, из всех этих теорий ученые воспринимают серьезно только гипотезу негативного влияния высокочастотной мобильной связи на тараканов, плюс широкое распространение новейших синтетических строительных материалов.

К проблеме влияния высокочастотной связи не то, что на тараканов, но и на людей пока что никто не смог подступиться. Подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте, поскольку статья о мобильной связи и ее возможном негативном влиянии на человека уже публиковалась на Xage. Если лень читать, то вывод упомянутой статьи сродни выводу лектора из кинофильма "Карнавальная ночь": "Есть ли жизнь на Марсе, или нет жизни на Марсе - это науке не известно".

А вот вопрос влияния современных синтетических строительных материалов на тараканов, и уж тем более, человека, можно отследить с большей степенью достоверности. В принципе, о тараканах мы уже поговорили достаточно, давайте все же обсудим более насущную проблему – насколько безопасен для нас евроремонт. Имеется в виду не только сам евроремонт, сколько строительные материалы, используемые при выполнении такого типа ремонта.

В самом деле, сейчас, как никогда, рынок строительных материалов предлагает нам широчайший ряд продуктов, которые очень удобны при выполнении ремонта, но не совсем безопасны для человека. Медики уже успели составить свой список опасных для человека материалов, которые лучше не использовать ни при ремонте, ни при выполнении строительных работ. Этот список не так уж и велик, поэтому можно привести его полностью.

Пенопласт. Удивлены? Да, как оказалось, этот материал выделяет токсичное для человека (и животных тоже) вещество стирол, которое провоцирует появление инфаркта миокарда и тромбоз вен.

Утеплители. К этим материалам причислим экструдированный полистирол и пенополистирол, в которые добавляется гексабромиоциклододекан (ГБЦДД) для уменьшения горючести этих материалов. Наверное, вы будете удивлены, но этот самый ГБЦДД входит в список 14-ти самых опасных известных токсических веществ.

Теплоизоляционные плиты. Эти плиты создаются на основе такого распространенного материала, как полиуретан. Он не особо вреден, но в плитах есть и вредные добавки, изоцианты, которые не прибавят вам здоровья.

Линолеум, виниловые обои, декоративная пленка. Ага, тут вы наверное и вовсе удивитесь. Все без исключения названные типы материалов содержат большое количество тяжелых металлов. Именно на них лежит ответственность за содержание в воздухе, которым мы дышим, тяжелых металлов. А вот тяжелые металлы не просто вредны, а очень вредны для нашего с вами здоровья. Накапливаясь в организме, они приводят к развитию опухолей и возникновению других опасных заболеваний.

Краски, лаки, мастики. Эти материалы, особенно низкого качества, тоже очень вредны для здоровья. Почему? Да потому что в их состав входят те же тяжелые металлы, плюс органические вещества толуол, ксилол, крезол. Последние являются не просто ядом, а ядом, вызывающим наркотический эффект. В принципе, токсикоманы вполне могут нюхать лак вместо клея «Момент» - вероятно, эффект будет один и тот же.

Поливинилхлорид. Очень распространенный материал, входящий в состав многих лаков, красок и покрытий. На солнце при воздействии солнечного излучения этот материал разлагается, выделяя гидрохлорид. Последний вызывает болезни печени и кровеносных сосудов.

Естественно, список гораздо более обширен, но статья и не ставит своей целью перечисление всех возможных строительных материалов, которые могут быть вредны для нашего с вами здоровья. Нет, мы приводим наиболее популярные неэкологичные стройматериалы для того, чтобы вы задумались над тем, что лучше – быстрый евроремонт, или ваше здоровье?

Евроремонт сам по себе ничем не грозит нашему здоровью, вредны лишь строительные материалы, которые используются при выполнении строительно-ремонтных работ. Для того, чтобы избежать ненужного риска, или хотя бы уменьшить негативное влияние веществ, которые нас окружают, на свой организм, старайтесь как можно меньше использовать синтетических веществ, и как можно больше натуральных. К последним отнесем натуральный клей, олифу, солому, бамбук, шелк, дерево, пробку, бумагу, и многое другое. Кроме того, без опаски можно использовать так называемые условно экологичные материалы:

- кровельная черепица;
-пенобетонные блоки;
- обычная плитка;
- кирпич (желательно не силикатный, а обычный);
- все другие строительные материалы, изготовленные из натуральных компонентов.

Как видите, выход из положения можно найти, и при этом не самый затратный. Закупаясь для ремонта, обращайте внимание на то, из чего же изготовлены строительные материалы, которые вы применяете. Если уж и использовать синтетику, постарайтесь покупать только те материалы, где стоит знак СЕ. Это означает, что производство таких материалов выполняется с учетом европейских стандартов. Стоит помнить, что в совокупности мы проводим в помещении 75% своего времени (кто больше, кто меньше). Именно поэтому стоит осознать наконец, что многие заболевания, возникающие как бы ниоткуда, вызываются вполне объяснимыми причинами, и важнейшая из них – синтетические строительные материалы.

Что же, теперь мы знаем врага в лицо, и попробуем быть осторожнее, чем раньше, правда? Возвращения тараканов желать не будем, но давайте пожелаем всем нам крепкого здоровья и здравых мыслей.


xage.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости