Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Депрессия от Интернета
Автор: CaneCorso в 04/02/2010 07:00:00 (1982 прочтений)


Связь между чрезмерным использованием интернета и депрессией существует, утверждают британские психологи, в то же время затрудняясь определить, что является причиной, а что - следствием.

Далее...



Авторы исследования определяют интернет-зависимость как поведение, при котором реальное человеческое общение почти полностью заменяется общением в интернет-чатах или социальных сетях. Однако они подчеркивают, что не могут прийти к однозначному выводу о том, что интенсивное использование интернета неизбежно ведет к депрессии.

В докладе говорится, что большинство пользователей интернета не страдают психологическими проблемами или психическим расстройством. По словам руководителя этого проекта Катрионы Моррисон, "интернет теперь играет огромную роль в нашей повседневной жизни, но его преимущества сопровождаются и темной стороной".

"Есть люди, которые практически не могут контролировать, сколько времени они проводят в интернете - до такой степени, что это мешает им поддерживать нормальную жизнь", - предупреждает Моррисон.

Согласно докладу Моррисон и ее коллег, страдающие интернет-зависимостью люди страдают и депрессией средней либо сильной степени.

Ученые: Также точно есть те, кто слишком много смотрит телевизор, читает или ходит по магазинам. Нет никаких указаний на то, что проблема кроется в самом интернете "Наши исследования показывают, что чрезмерное использование интернета связано с депрессией. Но мы пока не можем сказать, что в этой цепочке первично: страдающих депрессией тянет к интернету, или интернет вызывает у них депрессию?" - подчеркивает Катриона Моррисон.

Что касается причинно-следственной связи, то доктор Белл приводит в пример другие подобные исследования, согласно которым люди, страдающие депрессией или психологической неустойчивостью, более склонны к активному использованию интернета - а не наоборот.

"Безусловно, есть страдающие депрессией или беспокойством люди, для которых использование интернета становится основным содержанием жизни. Но также точно есть те, кто слишком много смотрит телевизор, читает или ходит по магазинам. Нет никаких указаний на то, что проблема кроется в самом интернете", считает Воэн Белл.

Распознать интернет-зависимость можно по следующим признакам: пребывание в Сети дольше, чем хотелось бы самому зависимому; невозможность контроля над использованием Интернета; пренебрежение учебой, работой и отношениями с людьми в реальном мире; уход в виртуальный мир как бегство от проблем или депрессии; кистевой туннельный синдром и даже изменение массы тела.

По статистике, от интернет-зависимости страдает каждый десятый ребенок в США, а в Южной Корее, где были выявлены самые яркие случаи этой болезни, уже случилось 10 смертей от остановки сердца в интернет-кафе и одно убийство, вызванное интернет-игрой. В юго-восточной Азии для лечения этого состояния порой используются негуманные методы. Так, в пекинском реабилитационном центре для интернет-зависимых подростков пациентов лечат военной дисциплиной.

Кстати, еще одной современной проблемой является игромания. Каждый десятый ребенок в США страдает зависимостью от компьютерных и видеоигр. 8,5% юных геймеров нуждаются в квалифицированной помощи, поскольку не в состоянии самостоятельно избавиться от этой привычки. Дети, одержимые компьютерными развлечениями, испытывают трудности с семейными, школьными и социальными отношениями. Они часто отказывают выполнять домашние обязанности, не делают уроки, лгут родителям и даже воруют игры или деньги на их покупку.


По материалам Би-би-си

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости