Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Шиншилла... Но сначала: а не завести ли нам зверушку?
Автор: CaneCorso в 10/02/2010 07:00:00 (2781 прочтений)


...И мы пошли в зоомагазин.

- От попугайчика много сору.

- Кролик - это ходячие кусачки и вонь неимоверная. Перекусывал всё на своём пути: провода, ремешки на босоножках…

Далее...



- Кошка была. Шерсть везде, и с возрастом хождение в туалет «не туда». Как-то из-за лени (видимо, не хотелось вставать и куда-то идти) кошка сотворила лужу прямо в кресле перед компьютером. Быстро созрела мысль увезти её со всеми орденами и медалями к бабушке.

- От вида крысы я начинала нервничать.

- Мышь была. За-а-па-а-х... Хотя убирали банку обитания каждый день. Наверное, не следовало её помещать в банку.

- Хомячок и морская свинка мне показались чем-то похожими на бывшую мышь, поэтому исключались.

- Лягушки и черепашки все равно вырастут и будут большими страшными лягухами и черепахами. И мне становилось дурно от этого. Исключено.

В ходе длительных переговоров зверь был всё-таки выбран и куплен. Шиншиллёныш Васька. Сразу сообщаю, что грызет обои и книги. Это если выпускать по квартире погулять. Количество мелких какашек не ограничено, поэтому следует сразу после Васькиной прогулки пылесосить. Если вам удастся его поймать. Пушистый увалень сразу становится юрким и шустрым. А если не будет пойман, то его топот не даст уснуть. Поэтому ловите.

Запах? Мне кажется, если и есть, то самый минимальный. Клетку убираем в зависимости от настроения. То есть неделю можно не убирать (стыд и позор, конечно, но возможный вариант). Рекомендуют песок, продаваемый в зоомагазине специально для шиншилл. Но песок настолько мелкий, что возможно возникновение аллергического насморка у ребёнка.

От песка мы отказались, хотя и забавно было наблюдать это чучелко, кувыркающееся в песке, а потом вытирающее свой носик-пятачок лапкой. Усы-вибриссы чего стоят! Когда он их чистит – это зрелище! Берёт в жменьку у основания и протягивает к концам быстрым движением. А если вы взяли кисть и начали чесать его за ушком... а потом за лапкой... он впадает в экстатический транс и выворачивает своё пушистое тельце мордочкой кверху.

Во время сна Васька не всегда может достойно держаться за опору и иногда падает. Что каждый раз удивляет. При падении не ушибается, потому что очень лёгкое создание. Знакомые рассказывали, что при падении с более высоких опор шиншилла верещит. Вообще звуки, издаваемые Васькой, очень забавны. А если он злится, то, простите за такое отношение к животному, очень хочется его злить дальше, чтобы понаблюдать этого «монстра» в лающе-фыркающем варианте.

Плавать не умеет!! И не дай вам Бог оставить крышку унитаза открытой! Зверь очень любопытный. И быстро тонущий. При извлечении упавшего в унитаз Васьки получили душевные травмы различной степени тяжести все в квартире. Зверь вызывает непередаваемую жалость...

Ко всему прочему говорят, что шиншиллы очень привязчивы к хозяину. И если хозяин на время уезжает, то шиншилла может заболеть от тоски и даже умереть. А встреча хозяина со зверем совершенно незабываема: шиншиль скачет, как мячик, и визжит от счастья.

Если зверя холить и лелеять, то он живёт долго-долго, до 25 лет. Так говорят.

Вот он, сидит. Наш «саблезубый тигр» Васька. Наш «скакун-какун», который может и на обеденном столе оказаться, если вдруг стульчик стоит около... Бди, хозяин! В доме – зверь!


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости