Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : У истоков «Эм и Жо»
Автор: CaneCorso в 12/02/2010 07:00:00 (1268 прочтений)


Мы все существуем в параллельных мирах. Многие из нас, например, никогда не держали домашних животных и даже не задумываются, какие бывают корма и поводки для собак. Или не занимаются рукодельем и не знают, сколько существует для него принадлежностей. Тем не менее это – целый мир. Хотя для нас, незаинтересованных – мир параллельный.

Точно так же, имея ребенка или нескольких детей одного пола, в детском магазине, как правило, совершенно не обращаешь внимания на другую половину торгового зала, где продаются одежда и игрушки для детей противоположного пола. Там – другой мир, хотя там ходят такие же, как мы, родители, озабоченные тем же – собирают детей в школу, например, или выбирают подарки. И тем не менее там все по-другому. Лично у меня в хозяйстве только мальчики, и я всегда прихожу в недоумение, глядя на кислотно-розовые ряды цвета «вырви глаз», на рюши, бантики, цветочки и лакированные туфельки, на детский лак для ногтей и косметические наборы.

Прислала Cannur

Далее...



Впрочем, легко допускаю, что примерно те же, или даже еще более сильные, чувства испытывают мамы девочек, с ужасом глядя на стеллажи с пистолетами, скелетами и зубастыми динозаврами, на одежду с пиратской символикой. Иногда нас приглашают в гости друзья - родители девочек. На детские праздники, дни рождения и прочие торжества. Конечно, накануне я звоню родителям – с вопросом «что подарить».

После всех политесов, – «Ой, да перестаньте, ничего не надо, не выдумывайте, приходите просто так!» - удается добыть весьма примерную информацию. - Знаешь, все равно, только – умоляю – не мягкие игрушки! – говорит мама. - У нас их сотни. И не куклы! В куклы она не играет! А остальное – на твое усмотрение. …Для начала я, конечно, лезу в интернет с банальным вопросом «Что подарить девочке 5 лет?».

Естественно, поисковик выдает тысячи статей на тему. «Каждая девочка – будущая мама, - пишут авторы большинства статей. – А что нужно маме, чтоб вырастить ребенка? Коляску, кроватку, переноски, слинги, бутылочки и пеленки. Все это пригодится и вашей малышке – для ее любимой куклы». Да, хорошо, но не очень. Наша девочка в куклы не играет, и значит, ей это все не пригодится. «Игровые наборы для девочек, - читаю дальше. - Набор «Кухня»: шкафчики, плита, раковина, полный набор посуды от кастрюлей до чашек. Ваша девочка будет в восторге. Кроме того: утюги и гладильные доски, пылесос с игрушечным мусором в комплекте, наборы для уборки «Маленькая хозяйка» – щетки, швабры, ведерко. Игрушечные миксеры, тостеры, микроволновки». Все для будущих женщин, одним словом.

Игровые наборы для мальчиков – пираты, рыцари, сафари, шпионы и герои приключений. Ну это так, для сравнения. Почувствуйте разницу. Можно, конечно, подарить девочке на день рождения утюжок с доской или набор «Помощница». Но как-то эта идея мне не нравится. Возможно, потому, что я ставлю себя на место маленькой именинницы и представляю, что чувствовала бы я, получив на день рождения супер-швабру … Надо обратиться за помощью к специалистам. Ну хотя бы к продавцам «Детского мира».

И вот я иду в сторону розовых рядов «Детского мира», которые раньше обходила за версту. Гору мягких игрушек, которая располагается как раз на стеллаже нейтрального цвета в центре зала, видимо, на стыке интересов двух полов, я, как было велено, миную не оглядываясь и оказываюсь в параллельном мире. С непривычки от обилия розового цвета, бантов и цветов начинает ломить в висках. Но остальные покупатели, видимо, привычные к данной цветовой гамме, невозмутимо ходят между полками и выбирают игрушки.

- Могу я вам чем-нибудь помочь? – спрашивает любезная девушка-продавец.

- Да, конечно! –отвечаю я. – Мне нужен подарок для девочки 5 лет. Только девочка не любит кукол; и мягкие игрушки не желательны. Что-нибудь такое надо, знаете…

- Ясно! – весело откликается девушка. – Посмотрите, что у нас есть для этого возраста. Стиральная машинка – как настоящая, можно стирать водой. Пылесосы в ассортименте. Посудомоечная машина. Детский блендер, посмотрите – можно взбивать коктейли! Плита с подсветкой и звуком – не хотите? Кофеварка?... Нет?... - Ээээ. А что-то из другой области есть? Может быть, развивающее, не знаю…

- Микроскоп! – рапортует продавец. – Отличный микроскоп для девочек! - Простите, - говорю я нерешительно, - А чем микроскоп для девочек так принципиально отличается от микроскопа в общечеловеческом смысле?

- Дизайном! – радостно отвечает продавец. – Посмотрите! Дизайн понравится любой девочке, а по сути – это тот же игрушечный микроскоп! Как у мальчиков, только красивее!

С этими словами мне показывают кислотно-розовое чудо с пластиковой бабочкой на трубке и с кружевами вокруг предметного столика. Оказывается, в таком же оформлении – ярко-розовый цвет и бантик на ручке – имеется и лупа для девочек, и телескоп… И даже детский ноутбук – «для девочек» - поражал воображение, разительно отличаясь от своего аналога для противоположного пола.

Интересно, кто это придумал, а? Такое впечатление, что это законодательно где-то закреплено – что все девичье должно быть розовым и иметь с боку бантик.

- Скажите, а что-нибудь еще? Ну вот настольные игры, например?

- Настольные игры у нас в том отделе. Для мальчиков в основном, и для более старшего возраста, но можете посмотреть. Футбол, хоккей, бильярд – это наверно не для девочки. Вот тут кое-какие бродилки, викторины – это, может, пойдет. Паззлы... Есть «Игры со Смешариками», но боюсь, это вам уже поздновато… А, вот! Может быть, посмотрите наборы для творчества… Бисер. Вышивка… Есть головоломки, но они тоже в отделе для мальчиков. Хотя, в принципе, наверно, головоломку можно и девочке подарить, - неуверенно говорит продавец. …

В конце концов, после полуторачасового метания по розовым рядам, вспомнив старую поговорку о том, что лучший подарок – книга, я пошла из «Детского мира» в книжный напротив и купила нашей девочке книги. Нет, что вы мне не говорите, а с мальчишками проще. И выбор для них больше. И дизайн, честно говоря, мне как-то больше по душе «наш» - уж лупа так лупа, ноутбук – так ноутбук. Без бантов и кружавчиков.

Параллельный мир, точно. Мир девочек, странный и какой-то ненастоящий. Впрочем, я не исключаю, что мамы девочек, изредка за какой-то надобностью заходя на «нашу» территорию и бродя среди мечей Джедая, биониклов, вертолетов и трансформеров, тоже испытывают культурный шок. Только наоборот. Что уж говорить о чем-то еще, когда даже микроскопы у нас разительно отличаются. Причем с раннего детства.


kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости