Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Гадание по монументу Свободы
Автор: mumi в 26/02/2010 07:20:00 (2709 прочтений)


С некоторых пор утверждение, что Эстония свободна и независима, кажется мне фальшивым и не выдерживающим критики только лишь потому, что при одном упоминании о свободе Эстонии я вспоминаю монумент Свободы, который начал разрушаться сразу после его открытия 23 июня 2009 года.

Далее...



Возможно, это мракобесие и предрассудок, но я действительно убежден, что будь республика по настоящему свободна, символ этой свободы был бы крепок и не пошел бы пятнами, только появившись на свет.
Даже удивительно то, что монумент победы в Освободительной войне, который принято называть монументом Свободы, был открыт всего лишь полгода назад - за эти полгода с ним произошло уже столько всяческих неприятностей, сколько не случается с иным архитектурным памятником и за сотни лет.
Про критику монумента до его открытия (за монструозный внешний вид, за несовместимость со средой Старого города, за использование в качестве главного элемента «нацистского креста», за его вызывающую дороговизну) я не говорю. Такой резонанс - обычное в принципе дело для столь масштабного и знакового проекта.
Но вот уже через неделю после открытия монумент Свободы покрылся пятнами. В каком-нибудь художественном фильме такой знак был бы воспринят зрителем как чрезвычайно банальный образ запятнанной ценности. Но жизнь банальностей не боится. И начались проблемы с системой освещения монумента, а параллельно с этим сломались стеклянные рейки в соединениях между плитами, которые заменили на пленку, но та куда-то исчезла, и желающие получили возможность просовывать между плитами руки. Летом подсветка креста Свободы (которую называли одной из главных привлекательных особенностей монумента) неоднократно выходила из строя, как потом выяснилось, из-за дождя (кто бы мог подумать!). Потом крест чинили и утепляли, чем занимались до конца года, между делом споря о том, кто кому после всех неприятностей должен деньги (подрядчик, чешская фирма, государству, или государство подрядчику).
Интересны, конечно, прозвучавшие в начале 2010-го предложения снести монумент Свободы, с которыми выступили независимо друг от друга историк искусств Юри Куускемаа и писатель Яан Каплински.
Интересны тем, что деятели искусств выдвинули настолько нелепые и непонятные доводы в пользу сноса (в двух словах: они хотят снести некоторые некрасивые торговые центры, ну и монумент Свободы заодно), что можно предположить, что ими движет другой порыв, вероятно, неосознанный. А именно нежелание наблюдать как символ Свободы развалится окончательно сам по себе, что, конечно, ужасно для свободомыслящих людей. Конечно, рушить Монумент никто не будет. Будут чинить. И, как кажется, чинить будут постоянно.
Если проблемы с монументом Свободы – это знак того, что свобода и независимость, которые Эстония обрела 92 года назад, на сегодняшний день находятся в том же состоянии, как и монумент, то как Эстонии стать по-настоящему независимой и свободной? Ответы на этот вопрос вполне банальны, как те пятна на монументе.
Во-первых, нужно перестать понимать «государственную независимость» узко, как «независимость от России».
А несвободна Эстония, прежде всего, от своего груза исторических обид, который, соответственно, хорошо бы скинуть с плеч.


Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости