Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые создают электронный "толкователь" детского крика
Автор: CaneCorso в 27/02/2010 07:00:00 (682 прочтений)


Еще недавно сама идея об электронном переводчике для младенцев казалась фантастикой. Но японцы приблизили ее к реальности.

Группа специалистов из Технологического института Мурорана (Muroran Institute of Technology) разработала особую компьютерную программу, которая различает нюансы детского крика. Пока ее возможности невелики: из всей гаммы звуков программа выделяет те, которые соответствуют боли. Иными словами, можно по крику определить, что у ребенка раздувает живот - это главный источник болевых ощущений.

Прислал Cannur

Далее...



- Кроме криков у младенцев нет иных способов сообщить о своих ощущениях, - говорит руководитель группы профессор Томомаса Нагашима (Tomomasa Nagashima). - И они сообщают, придавая крикам определенные оттенки.

Японцы установили, что оттенки одинаковы для младенцев любых национальностей. И теперь ищут характерные отличия, которые выдавали бы те или иные состояния ребенка. Боль, к примеру, удается распознавать в 100 процентах случаев. Проверено в экспериментах с младенцами в возрасте от одного до 6 месяцев.
Ученые уверены, что подобным образом - посредством звукового компьютерного анализа - можно будет распознавать голод, усталость, раздражение, страх. Итогом работы должен стать монитор-переводчик, который голосом объяснить непонятливым родителям что на самом деле хочет их орущее чадо.


kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости