Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : «Волшебные слова»: в чём их сила? Из личного опыта
Автор: CaneCorso в 01/03/2010 07:00:00 (1570 прочтений)


Я почти не помню своего детства. Лишь иногда небольшие отрывки из прошлого всплывают в памяти. Помню, что воспитывалась в интеллигентной семье. Помню, что воспитание было строгое.

Дожив до 20 лет, я не обращала внимания на то, как я обращаюсь к людям, – говорю ли я резко или прошу вежливо. Но всегда замечала, если грубо отвечали в мой адрес.

Далее...



Как-то мы с подружкой зашли в кафе выпить по чашке кофе, и я с удивлением услышала из её уст, что не умею общаться с людьми. Оказалось, что я совершенно не использовала в своей речи волшебные слова «спасибо», «пожалуйста», не обращала внимания, как на это реагируют люди, находящиеся рядом со мной.

Признаюсь, я была эгоисткой, которая думала только о себе. Окружающих обижало моё грубое «ДАЙ», «ПРИНЕСИ», «ВОЗЬМИ». Быть может, они начинали после этого относиться ко мне хуже или вообще старались не общаться. А мне просто было непонятно их поведение.

Правда, близкие, родные и друзья – те, кто знал меня довольно хорошо, – относились ко мне терпимо. Наверное, потому как за много лет привыкли и воспринимали такой, какая есть, не пытаясь как-то меня поменять.

И непонятно было, почему же остальные люди воспринимают меня грубой, невоспитанной и резкой, если в душе я казалась себе милой и хорошей девушкой? Подруга посоветовала просто добавлять в просьбе к моим словам волшебное «пожалуйста», а в благодарности – «спасибо», улыбаться при встрече, говорить тёплые слова и внимательно относиться к собеседнику.

Не скажу, что получилось сразу. Далеко нет. Можно сказать, с большим трудом. После разговора с подругой я продолжала вести себя в обычной жизни, как и прежде. Правда, иногда вспоминая слова вежливости, пробовала экспериментировать с ними. Только подруга основательно взялась за меня. В компаниях друзей, в гостях, в магазинах, в кафе она подсказывала, когда я снова забывала сказать волшебное слово. Я беспрекословно следовала её указаниям. И, знаете, что-то действительно поменялось.

Стала следить за тем, что говорю. Особенно за тем, чтобы в моей речи присутствовали пресловутые «спасибо», «пожалуйста», «будьте так любезны», «всего доброго». Такие, кажется, незаметные слова, но так приятно их слышать в свой адрес и говорить в ответ. В какой бы то ни было маленькой просьбе или большой благодарности.

Сейчас чувствую, что стала добрее, внимательнее к окружающим, а главное, стала счастливой и по-другому взглянула на мир! Пропала грубая неосознанная агрессия. Теперь я не отталкиваю людей, а наоборот, стремлюсь быть как можно ближе к ним сама и тем самым притягиваю их. Помогаю добрым словом, поддерживающим, волшебным. И говорю их с любовью и искренностью. Ведь нельзя быть счастливым, не любя и не получая любви.

А нам порой бывает трудно открыться навстречу тем, кто кажется сердитым, недобрым, эгоистичным, враждебно настроенным, да и просто – другим. Все-таки лишь добрый и любящий человек осознает, что понимание проблем другого открывает путь к состраданию. Эти вежливые слова немножко изменили меня!

Я не боюсь писать о своих недостатках. Я хочу, чтобы на моих ошибках учились. Учились общению с окружающими людьми.

Говорите друг другу волшебные слова, и, быть может, мир станет добрее и чуточку лучше. Спасибо!


Ольга Музалевская

ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости