Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
513 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : На Нобелевскую премию 2010 выдвинут Интернет
Автор: CaneCorso в 12/03/2010 07:10:00 (641 прочтений)


Всемирная сеть попала в число 237 претендентов на получение Нобелевской премии мира. На соискание премии ее выдвинуло итальянское издание журнала Wired, отметившее, что Интернет произвел революцию в мире и значительно поспособствовал "развитию диалога, обсуждению важных вопросов и поиску компромисса", передает Би-би-си.

Далее...



У нового номинанта уже появилась поддержка в лице лауреата Нобелевской премии мира 2003 года иранской правозащитницы Ширин Эбади и основателя организации "Ноутбук каждому ребенку" (One Laptop per Child) Николаса Негропонте.

Правда, кто поднимется на сцену за премией в случае победы Интернета, пока не совсем ясно. Сотрудники организации "Интернет за мир", созданной специально в поддержку выдвижения Сети на Нобелевскую премию, говорят, что в случае победы Всемирной паутины лауреатами премии станут все жители планеты.

Директор Нобелевского института Гейр Лундестад сказал, что всего в оргкомитет премии поступило "несколько тысяч предложений". По некоторым данным, в их числе есть и российская правозащитница - председатель российского комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

В этом году на соискание премии получено рекордное количество заявок, в прошлом году их было 205. Имя лауреата премии будет объявлено 8 октября 2010 года, а размер премии, как отметил Г.Лундестад, скорее всего, будет таким же, как и в предыдущие годы.

В прошлом году президент США Барак Обама получил от Нобелевского комитета 10 млн шведских крон (около 1,4 млн долларов) - за выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии, сокращении ядерных вооружений и создания нового климата сотрудничества между народами.

В июле прошлого года несколько тысяч фанатов покойного Майкла Джексона организовали кампанию по выдвижению певца на Нобелевскую премию. По мнению поклонников, их кумир достоин почетной награды за свои благотворительные проекты и за то, что посвятил свою жизнь процветанию человечества.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости