Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jamb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Консультация юриста
Автор: CaneCorso в 16/03/2010 07:30:00 (3117 прочтений)


Подскажите, я работаю по графику. Мое дежурство выпадает на праздничный день. По новому закону мне полагается доплата за работу в праздничные дни или нет? Какие дни в Эстонии считаются праздничными?

Согласно части 2 статьи 45 Закона о трудовом договоре, если рабочее время приходится на государственный праздник, работодатель выплачивает за работу в этот день вознаграждение в двукратном размере.

Далее...



Закон предусматривает, что работодатель и работник могут договорится о возмещении работы, выполняемой в государственный праздник, предоставлением дополнительного свободного времени.

Согласно положениям Закона о праздниках и знаменательных датах государственными праздниками считаются:
- 1 янваpя - Новый год;
- Стpастная пятница;
- пеpвый день Пасхи;
- 1 мая - Пpаздник весны;
- пеpвый день Тpоицы;
- 23 июня - День победы;
- 24 июня - Янов день;
- 20 августа - День восстановления независимости;
- 24 декабря – Рождественская суббота;
- 25 декабpя - пеpвый день Рождества;
- 26 декабpя - втоpой день Рождества.
Статьей 53 Закона о трудовом договоре предусмотрено также, что продолжительность рабочего дня, предшествующего Новому году, годовщине Эстонской Республики, Дню победы и Рождественской субботе, сокращается работодателем на три часа.

Со мной заключен трудовой договор с испытательным сроком. Поясните, как я могу расторгнуть такой договор, и как это может сделать работодатель во время испытательного срока?

Работодатель и работник могут отказаться от срочного и бессрочного трудового договора в течение четырехмесячного (либо более короткого – по договоренности сторон) испытательного срока со дня поступления работника на работу. Статьей 96 Закона о трудовом договоре установлено, что отказаться от трудового договора во время испытательного срока можно со сроком предуведомления не менее 15-ти календарных дней (как для работника, так и для работодателя).

При этом необходимо учитывать, что работодатель не может отказаться от трудового договора по причине, которая противоречит цели испытательного срока. Часть 1 статьи 6 Закона о трудовом договоре определяет, что испытательный срок служит для оценки соответствия состояния здоровья, знаний, навыков, способностей и личных качеств работника уровню, требующемуся при выполнении работы. Именно эти обстоятельства работодатель и должен оценивать при принятии решения об отказе от трудового договора по причине неудовлетворительных результатов испытательного срока.

Слышала, что по новому закону работник несет материальную ответственность не во всех случаях. Как должно быть оформлено соглашение о материальной ответственности?

Работник несет материальную ответственность в том случае, если с ним заключено соглашение о материальной ответственности. Часть 2 статьи 75 Закона о трудовом договоре устанавливает, что соглашение о материальной ответственности действительно только в том случае, если:
- оно заключено в письменной форме;
- оно разумно и очевидным для работника образом определенно в пространстве, времени и предметно;
- доступ к доверенному работнику имуществу имеется только у работника или у определенного круга работников;
- оговорен верхний предел ответственности в денежном выражении;
- работодатель с учетом верхнего предела ответственности выплачивает работнику разумное возмещение.

Следует отметить, что соглашением о материальной ответственности работник принимает независимо от вины ответственность за сохранность имущества, переданного ему для исполнения трудовых заданий.


Денис Нечаев
юрист
55 651 287

www.infolex.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости