Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Если вас уволили
Автор: CaneCorso в 17/03/2010 07:00:00 (1669 прочтений)


Увы, тема увольнения с работы весьма актуальна сейчас, в эпоху мирового финансового кризиса. Впрочем, такая ситуация, безусловно, может иметь место и вне его рамок. Увольнение с рабочего места — это всегда стресс. Тем не менее, и в этом событии, как и в большинстве других, можно увидеть позитивные стороны.

Далее...



Как уйти. Итак… вас вызывают в кабинет начальника и сообщают о грядущем увольнении. Главное — держаться с достоинством. Не стоит также моментально изливать свой праведный гнев на голову руководителя. Не стоит угрожать или в резких формах выражать обиду.

Во-первых, вам могут понадобиться рекомендации с этого места работы. Во-вторых, как знать, бывшие сослуживцы могут вам еще и пригодиться.

В третьих.. ну в общем, с любой работы стоит уходить по-доброму.

Впрочем, это не значит, что надо при этом полностью забыть про свои права. Если Вы оформлены на работе официально, не забудьте вытребовать себе соответствующую компенсацию. Ее размер, кстати, может варьироваться. Например, одна моя знакомая, мать-одиночка, увольнение которой было явно незаконным, согласилась уйти при условии выплаты зарплаты за полгода вперед. И добилась своего! Главное — помнить о своих правах и обязанностях.

А я, в свое время, вытребовала некоторую компенсацию, даже будучи "частично официально" оформленной. Дело в том, что руководство бюро переводов, где я тогда трудилась, при моем поступлении на работу несколько слукавило и взяло у меня трудовую книжку, но не оформило договор. О чем я не знала. Как только я забеременела и попала "на сохранение", меня изящно выпихнули. Тем не менее, просидев в конторе полдня, я добилась выплаты полуторамесячной компенсации и даже занесения записи в трудовую книжку (не обращая внимания на заявления руководства в духе "мы же к тебе хорошо относились" и "ах, так ты еще и с юристом советовалась").

По возможности тепло распрощайтесь и с бывшими теперь коллегами. Можно даже устроить своеобразную "отвальную". И обязательно запишите все координаты. Жизнь такая штука, что наличие лишних контактов никогда не помешает…

Теперь будем искать плюсы сложившегося положения

Возможность отдохнуть. Вам не кажется, что ваша жизнь в последнее время стала совсем уж рутинной? Работа-дом, работа-дом… Вы уже давно не высыпались, толкались в автобусах в часы пик… Поэтому, если есть возможность, немного отдохните, прежде чем пуститесь в поиск нового места службы. Идеальный вариант — съездить куда-нибудь на отдых и отвлечься… А, потом, уже с новыми силами, начинать рассылать резюме.

Перемены — это хорошо. Вот лозунг, который надо взять на вооружение. Новая должность, новое место, новые возможности… Например, когда одну мою знакомую уволили из конторы, деятельность которой была связана с рекламным бизнесом, это побудило ее задуматься — а стоит ли и дальше "работать на дядю" и зависеть от обстоятельств? В результате она организовала небольшой, но собственный бизнес, впрочем, связанный в некоторой степени с предыдущей сферой деятельности.

А может, переменить все? Образовавшаяся передышка дает хороший шанс задуматься — занимались ли вы тем, чем действительно хотелось или слепо следовали инерции? И, возможно, что вам захочется попробовать себя в новой сфере. Например, когда одну мою знакомую, получившую филологическое образование, уволили с интернет-сайта, где она долгое время работала обозревателем, она сказала себе "все к лучшему" и пошла работать фазовщицей (это человек, который прорисовывает различные фазы движения кадров) на мультипликационную студию. Это было тем, что она мечтала заниматься с детства… Сейчас на ее счету уже два собственных мультфильма.

Поговорим о том, чего не надо делать

Винить себя. Иногда мы начинаем копаться в недавнем прошлом, вспоминая собственные неудачи, в результате которых, возможно, мы и потеряли место. Но делать этого не стоит. Потому что потеря работы как и ее поиск — это своеобразная лотерея. А также стечение обстоятельств.

Взращивать в себе комплекс неудачника. По этому поводу смотри предыдущий пункт

Твердить себе, что "работу менять плохо". Действительно, в поколении наших родителей, а также бабушек и дедушек существовала установка, что надо сидеть на одной работе как можно больше лет, а то и всю жизнь. Я лично знаю пару дам, одна из которых бессменно провела на рабочем месте 30, а другая — около 40 лет. Но современный мир более динамичен, и сейчас не является зазорным менять работу достаточно часто.

Делать установку "не найду работу". Обычно, те, кто опускают руки, как раз и терпят фиаско. Везет тем, кто уверен в своих силах.


woman.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости