Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
513 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Младенцев можно спасти от смерти
Автор: Мastak в 12/01/2004 12:29:30 (1387 прочтений)


В конце прошлой недели полиция получила очередную информацию о жестоком избиении грудного ребенка. На этот раз несчастье произошло в Тарту. Вновь в качестве подозреваемой задержана мать малыша. К счастью, в этот раз ребенок выжил.

Либеральные законы

Почему матери стали нападать на своих детей? На этот вопрос мы попросили ответить советника по криминальным вопросам Северной префектуры полиции Калле Кландорфа....


По словам г-на Кландорфа, нельзя сказать, что раньше подобного не случалось. Просто матери старались скрыть факты насилия в семьях, потому что знали: законы позволяют в кратчайшие сроки встать на защиту ребенка и лишить их родительских прав. Сегодня процедура лишения усложнена. Новые нормы затягивают момент принятия окончательного решения, а потому многие малыши остаются в семьях если не навсегда, то надолго."Я не знаю, может быть, таким образом женщины пытаются избавиться от нежелательных детей. В нашем государстве невозможно принятие закона, запрещающего алкоголикам или наркоманам иметь детей. А значит, с этими семьями должны работать социальные службы, констебли и патрульные полицейские",- сказал Калле Кландорф.

Долгий путь к убийству

Криминальная полиция начинает работать с такими семьями только после того, как несчастье уже случилось. Но, по мнению г-на Кландорфа, если мать уже смогла покалечить или убить малыша – это промах полиции и социальных работников.

"Такие трагедии не происходят спонтанно. Это долгий путь. Подобное возможно только в семьях, где пьют, ссорятся, дерутся. Такую информацию должны иметь и представители социальных служб, и патрульные полицейские, которые работают в районах, и, конечно же, констебли.

Каждое из подобных происшествий можно предотвратить, если вовремя принять соответствующие меры", - считает советник префектуры.И, тем не менее, матери нападают на своих малышей. Причем, если ребенку уже 4-5 лет, он может поделиться своей бедой, то грудные дети в принципе беззащитны.

Сейчас полиция расследует сразу несколько уголовных дел, в которых пострадавшими выступают малыши, а обвиняемыми их матери. Никаких исключений в данных делах законом не предусмотрено. То есть, нет ни излишней суровости, ни снисхождений. Статья убийство или нанесение тяжких телесных повреждений – одинакова как для взрослых, так и для детей. А значит, матери будут наказаны в общем порядке.

Дети-алкоголики

По словам руководителя Таллиннского опорного центра Эрки Корпа, в последнее время дети, которых били дома, в его учреждение стали поступать реже. Малышей от 0 до 3-х лет отдают в Дом малютки и, как правило, этим занимается полиция и врачи.

"Раньше такие дети шли к нам постоянно. Сейчас, по крайней мере, у нас наметился спад. Зато выросло количество мальчиков и девочек, которые сами уже успели стать алкоголиками и наркоманами.

Ирина КАБЛУКОВА (газета "Эстония")

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости