Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Все чаще слышен над Москвой то львиный рык, то волчий вой
Автор: CaneCorso в 24/03/2010 07:00:00 (2641 прочтений)


Почему становится модным содержать дома экзотических животных? Жизнь городов порой похожа на новости из джунглей. То звонок в службу спасения: «Спасите! У нас в унитазе змея!» То весь город начинает обсуждать, куда девать леопарда из поселка Речник. А недавно в мусорном контейнере на проспекте Мира нашли... живую рысь. «Комсомолка» попыталась выяснить, откуда в Москве все это зверье и чем людям грозит такое соседство.

Далее...



«ДОСТАНЕМ ДАЖЕ МАМОНТА»

Для начала отправляюсь на Птичий рынок. В ангарах щебечут пернатые. «Мам, хочу такого!» - слышатся детские голоса у каждой клетки. Прохожу мимо - ищу лесное зверье. Крошка филин греется под лампой, рядом белка спит как убитая, из опилок торчит полосатая спина бурундука. И над всем этим «спальным районом» красуется плакат «Экзотические животные». На нем - телефонный номер. Тянусь к блокноту...

- Обезьянками интересуетесь? - выскакивает как черт из табакерки парень в ушанке. - Только они без документов. Сам выращиваю.

- Рысь ищу для босса, - озвучиваю придуманную легенду. - Не знаю, у кого спросить.

- А тут кого ни спроси - все ко мне отправят, - деловито замечает парень. - Рысь, говорите? Щас узнаем, - хватается он за телефон. - Слушай, котенок рыси будет? Только в июне?

Но парень, видно, не привык отступать.

- А львята вашему шефу не нужны? Скоро привезут из Сочинского зоопарка, - обращается он ко мне. - А пингвины? А крокодилы?

Звериный коммерсант тут же объясняет схему надувательства моего «босса». Например, за львенка шефу называем цену в 420 тысяч. Из них 380 - торговцу, а остаток - мне за труды.

Распалившись, парень признается, что хорьки, еноты и мыши, коробками с которыми заставлено пол-Птички, для него ширпотреб.

- Мы ими так торгуем, для прикрытия. Прибыли от них мало.

На прощание продавец диковинного товара обещает:

- Не волнуйся, кого угодно достанем! Кроме мамонта. Хотя... Если слону шкуру приклеить...

ПАНТЕРЫ В ДЕФИЦИТЕ

В общем, Птичка держит марку. Интернет тоже не отстает. На одном из сайтов на выбор все что душа пожелает - от макаки до белого медведя. Набираю номер.

- Мне бы рысь в квартиру...

- Так не сезон. В мае - июне будут. По 80 000 рублей.

- А мне по 120 тысяч предлагали.

- Так это ж перекупщики, - не растерялся продавец. - Все у меня берут, а потом накручивают.

- А чем ее кормить? Кошачий корм сойдет? - прикидываюсь дурочкой.

- Ну что вы! Только мясо. Ничего другого ей нельзя.

- А пантера есть? - не унимаюсь.

Оказалось, пантера - сущий дефицит. Очередь на нее на три года вперед, и цена донельзя неприличная - от 20 тысяч баксов.

- Зато есть обалденный дымчатый леопард! - обнадежил меня продавец. - Таких ни в одном зоопарке нет. Даже на Рублевке! Зверь без документов - 35 тысяч долларов за голову. Привезем за неделю-полторы...

Казалось, говорить торговец мог часами, нахваливая одну зверюшку за другой. Но как попадает в Москву заморское зверье?

2020 ТАРАКАНОВ

Один из путей - контрабанда. Весна - лето - пик звериного трафика. Чаще всего в Россию пытаются ввезти рептилий, приматов, попугаев и насекомых. В феврале этого года, например, задержали проводника поезда Харьков - Москва, который перевозил 2020 мраморных тараканов. Насекомых оценили всего в 10 000 рублей, так что контрабандист отделался штрафом. А вот за ущерб более 250 тысяч можно и в тюрьму угодить на целых пять лет.

Впрочем, подсчитать, сколько нелегальных зверюшек задерживают за год, невозможно. Официальная статистика ограничивается формулировкой «виды дикой флоры и фауны», а это и сами животные, и их шкуры (или зубы, когти), и растения. По данным Главного управления таможенных расследований и дознаний ФТС России, в 2008 году таких объектов было задержано 178 штук, в 2009-м - всего 29...

Но это не значит, что поток экзотических животных сократился. Объем контрабанды, по данным российского представительства Международного фонда защиты животных, достигает 8 млрд. долларов в год. Зверей везут в чемоданах с двойным дном. Несчастные обколоты наркотиками - чтобы не шевелились и не подавали голоса.

К тому же торговцы зверьем нашли другие способы доставки четвероногих. Кого-то везут со зверофермы со всеми документами (например, в Салтыковском племенном зверосовхозе в Подмосковье разводят соболей, лисиц и рысей), кого-то берут из зоопарков. Да и сами торговцы нередко устраивают зверофермы на дому - ради наживы готовы делить квартиру хоть с крокодилами, хоть с питонами.

ЯЩЕРКА С БАНТИКОМ

В Москве даже есть признанный специалист по поиску домашних и диких животных. Валерий Сугробов - Эйс Вентура, как он себя называет в честь героя одноименного фильма с Джимом Керри.

- Сначала была мода на пауков, змей, крокодилов, - просвещает меня Валерий. - Знакомый рассказывал: пришел к другу и краем глаза замечаю, как мимо какая-то большая ящерица проползает с красным бантом. «Что это у тебя такое?» - удивился. «Да это крокодил, я ему пасть завязал!» - ошарашил его друг.

В то время из квартир частенько уползали змеи. Некоторые прятались в канализации и затем выныривали где-нибудь в соседском унитазе. А однажды Сугробов нашел на снегу аквариум с ядовитой африканской гадюкой! Не ужилась змейка с хозяином, вот и выставил питомца на улицу - авось кому пригодится.

Но мода - барышня капризная. На смену любви к ползучим гадам пришла страсть к хищным птицам - соколам и беркутам. Теперь же, как говорит русский Эйс Вентура, москвичи все чаще заводят мелких обезьян и шиншилл. Так удобнее. С маленьким и хлопот меньше.

- Точно сказать, сколько каких животных в Москве, невозможно. Их никто не считает, - продолжает звериный сыщик. - Есть рыси, ягуары, леопарды, медведи, львы, акулы, крокодилы, волки... И мне стабильно раз в три месяца приходится искать змею, рысь, ласку, хорька или попугая.

Моду на мелких животных отмечают и торговцы «звериным товаром».

- По сравнению с прошлым годом продажа лемуров, обезьянок игрунков, лисичек фенеков выросла раза в два, - рассказала нам представитель одной из фирм, занимающихся продажей животных из питомников. - В неделю уходит по 4 - 5 особей. Они не успевают плодиться с такой скоростью, с какой растет спрос! Но не все понимают, как с ними обращаться. Недавно пришли с обезьяной: мол, забирайте, она не ручная и не умная. Мы поинтересовались: а в чем заключается ее «тупость»-то? На что нам ответили: «Она мне на спину прыгает!» Так что не бывает плохих животных. Бывают хозяева неуживчивые...

ХОЧУ ВОЛЧОНКА ДЛЯ РЕБЕНКА!

Животные, которые не оправдали ожиданий владельцев, зачастую оказываются в центрах реабилитации зверья. Один из таких «пунктов приема» - центр реабилитации птиц и диких животных «Ромашка» в Тверской области. Сюда нередко привозят животных из Москвы и Московской области.

- Как только фильм про Гарри Поттера вышел, мы не успевали сов размещать! - рассказывает зоолог и одна из руководителей центра Яна Мурашова. - Больше 70 штук было! Побитые, облезлые... Одних хозяева держали в тесных клетках, как попугаев, пока у тех не опали перья. Других отпускали полетать по комнате - крылья поразмять. И тут птиц поджидала разная участь: на кого случайно сели, кого дверью прищемили.

Однажды в центр позвонили из Дома пионеров: «У нас морж! Только он с лапками...» «Моржом» оказалась абсолютно лысая и непомерно толстая енотовидная собака (вместо 7 аж 20 кило!). Видно, раскормили конфетами, вот и выпала шерсть от диатеза.

Как-то одна дама буквально поставила опытных работников в тупик. Заявила: «Хочу волчонка для своего ребенка!» «А зачем вам волк?» - опешили специалисты. «Мечта детства, - призналась женщина. - Тогда не было возможности, а теперь хоть ребенка порадую».

И не останавливает любителей дикого зверья ни риск подхватить заразу, ни угроза стать лакомым кусочком для питомца.

- Помню, макака вырвалась из клетки, покусала и поцарапала свою хозяйку, - рассказал дежурный редактор Московской службы спасения Андрей Юрков.

Обеспечить зверю нормальное питание и уход, наблюдение ветеринара могут далеко не все. А потому некоторые, наигравшись вдоволь, например, с лисенком и удивляясь, что питомец так и не стал ручным, «отпускают» бедолагу обратно в лес, обрекая животное на верную гибель. Но желающих приобрести игрушку на четырех лапах меньше не становится.

МНЕНИЕ ЮРИСТА...

Евгений Ильинский, директор Центра правовой зоозащиты: «На прогулку хоть с крокодилом!»

- Изъять у человека животное можно только в двух случаях - если нет документов или оно занесено в Красную книгу. На границе специалисты ориентируются на «Конвенцию о международной торговле вымирающими видами фауны и флоры» (СИТЕС), по которой отслеживается провоз редких животных, находящихся под угрозой исчезновения. В городе действует Красная книга Москвы и Кодекс Москвы об административных правонарушениях. Если документы есть - вы не нарушаете законодательство природопользования. На этом охрана животных заканчивается. Правил по содержанию - никаких. Есть только маленькая приписка, по которой можно, но сложно выбить хоть какой-то штраф - «несоответствие биологическим потребностям». Но кто эти самые потребности выявляет, не регламентировано. Вы хоть с крокодилом можете по улице гулять, и никто не имеет права возразить. Это собака должна ходить на поводке и в наморднике, а про остальных животных - ни слова. Теоретически можно доказать «опасность для здоровья граждан», но вряд ли это получится. Кстати, за жестокое обращение с животными могут взять штраф - от 2000 до 2500 рублей. Если, конечно, узнают про вашу жестокость.

...И ПСИХОЛОГА

Дмитрий Синарев, психолог: Почему люди заводят диких животных?

- С одной стороны, держать в доме какого-нибудь экзотического зверя модно. А с другой - это такой безусловный и рефлекторный признак власти: желание подчинить себе дикую природу. Еще в древности правителей нередко изображали в окружении животных - львов, пантер, леопардов. Для хозяина работает особая знаковая система: «Вот что у меня есть!» Такие люди испытывают острую необходимость кому-нибудь рассказать о питомце. Как бы случайно завести друга в ванную и понаблюдать за реакцией гостя на плещущегося в воде живого крокодила. А если никто не будет знать, то и нет смысла.

Бойтесь заразы!

- От диких животных легко можно заразиться множеством болезней, - предупреждает Ирина Петрова, специалист ветклиники «От носа до хвоста». - В первую очередь паразитами - например, глистами. Они легко передаются, а хозяин даже не сразу почувствует недомогание. Кроме того, непривитое животное может заразить бешенством, лишаем, вирусными инфекциями. Некоторые экзоты могут стать разносчиками лихорадки Эбола с летальным исходом в 50 - 90% случаев.

КОМПЕТЕНТНО

Контрабанда редкой фауны - на третьем месте в мире

- Нелегальная торговля редкими видами животных и растений занимает третье место в мире после контрабанды наркотиков и торговли оружием, - рассказала пресс-секретарь российского представительства Международного фонда защиты животных Елена Аверьянова. - И важно понимать: если ты покупаешь одно животное, то оплачиваешь смерть его сородичей. Ведь пока ловец поймает «очередной заказ», он погубит около 90% тех зверей, которые ему встретятся на пути. А сколько животных гибнет при перевозке!


KP.RU

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости