Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чем полезна капуста — свежая и квашеная
Автор: CaneCorso в 04/04/2010 07:00:00 (2448 прочтений)


Капуста — как свежая, так и квашеная — более чем привычный гость на нашем столе. Многие даже не догадываются, какую пользу приносят организму, потребляя этот полезный во всех отношениях овощ. Давайте разберем, в чем же заключаются полезные свойства огородной красавицы.

Далее...



Капуста богата клетчаткой, энзимами, фитонцидами, витаминами. Она содержит витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека: провитамин А, витамины С, В1, В2, В3, В6, К и витамин U, который предупреждает появление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Аскорбиновая кислота — аскорбиген — не разрушается при хранении и квашении капусты. При умеренной тепловой обработке количество аскорбиновой кислоты в капусте увеличивается, поскольку аскорбиген переходит в витамин С.

В капусте были обнаружены аминокислоты: триптофан, метилметионин, лизин и тирозин. В ней содержатся минеральные вещества: натрий, калий, кальций, магний, железо, марганец, фосфор, сера, хлор, кобальт, фтор, йод, мышьяк, кремний, бор, медь, цинк и др.

Холин, который содержится в капусте в больших количествах, нормализует обменные жировые процессы в организме. Такое нормализующее и регулирующее обменные процессы действие чрезвычайно важно.

Сейчас много говорят о пользе для человеческого организма селена — элемента жизни, влияющего на воспроизводственные способности человека. Селен содержится в капусте и свекле, пишет All About Beauty.

Селен оказывает иммунопрофилактическое, общеукрепляющее и антиканцерогенное действие. Селен особенно важен для организма, ослабленного заболеванием. Салаты из свежей капусты, да и квашеной, сохраняют почти все свои питательные и лечебные свойства.


DELFI.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости