Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Топ-5 мегаструктур далекого будущего
Автор: CaneCorso в 02/04/2010 07:00:00 (2675 прочтений)


Предлагаю рассмотреть фантастические структуры отдаленного будущего. Большинство этих проектов связано с космосом, с созданием пригодного для проживания людей пространства. Причем не какой-то орбитальной космической станции, а мегаструктур, по размеру превышающих нашу планету.

Далее...



Кольцевой мир
Это сверхсложная структура, представляет собой кольцо, или несколько концентрических колец, созданных человеком, и пригодных для жизни. Диаметр главного кольца как раз проходит по орбите Земли (которой к тому времени уже как бы и не будет). Понятно, что звезда размещается в центре, обеспечивая нормальный уровень гравитации.

Масса кольца оценивается как сумма масс всех планет Солнечной системы. Для его создания планируется применять материал планет, пояса астероидов и комет.



Орбитальный лифт
Без этой технологии некоторые ученые не видят будущего межпланетных станций и космических отелей. Много вариантов было предложено, но наиболее реальной все же выглядит орбитальный лифт, высота которого достигает геостационарной орбиты. К сожалению, современное материаловедение не может предложить ничего подходящего для создания такого лифта, но в принципе, углеродные нанотрубки, при условии их массового производства, вполне могут выдержать необходимые нагрузки.



Орбитальное кольцо
Вот структура, для которой орбитальный лифт явно не будет лишним. Это простейшая орбитальная система в форме кольца. Для обеспечения транспортировки людей и оборудования применяется сложная система орбитальных подъемников. Это один из наиболее давних проектов, который, понятное дело, пока только и остался проектом.



Топополис
Вот это действительно можно назвать мегаструктурой. Пространственный домен, который представляет собой огромный вращающийся цилиндр, вращение которого обеспечивает достаточный уровень притяжения. Такая структура может быть несколько раз закручена вокруг звезды, формируя фигуру, называемую торический узел. Концепт был предложен Патом Гюнкелем и упомянут Ларри Нивеном в одном из его произведений. Топополис иногда также называют космическим спагетти. Его длина - сотни миллионов километров, а диаметр "трубочки" - по крайней мере, десять километров.



Диск Альдерсона
Эта структура, ее проект, придуман Деном Альдерсоном. Это искусственное образование, диаметр которого равен диаметру орбиты Марса или Юпитера. Толщина структуры - несколько тысяч километров. Обитаемая зона располагается где-то посередине структуры.

Согласно идее, масса этого диска превышает массу Солнца, или другой звезды, вокруг которой такой диск будет располагаться. Здесь не будет цикла смены дня/ночи, будет постоянный сумрак, дополняемый искусственным освещением. В принципе, можно добиться и смены дня/ночи, заставив Солнце двигаться вверх-вниз на своем месте. Как вам такой проект?


xage.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости