Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как преодолеть потерю работы - Советы психологов
Автор: Мastak в 14/01/2004 00:24:00 (1304 прочтений)


Стресс, связанный с потерей работы, может испытать каждый. Что необходимо предпринять в такой ситуации?
Прежде всего человеку, потерявшему работу, ни в коем случае не нужно ругать себя за то, что он оказался в трудном положении. Если нет возможности немедленно найти другую работу по специальности, то стоит попробовать устроиться на временную работу, которой можно быстро научиться - продавец, вахтер и т. п. Это позволит вам не остаться без денег вообще и даст время сориентироваться. Если вы устроились на работу, связанную с физическим, непрестижным трудом, постарайтесь преодолеть психологический барьер ее необычности, кажущейся трудности освоения. Знайте, такая работа укрепляет здоровье и волю.
Не стесняйтесь обсуждать проблемы работы с друзьями, знакомыми. Это может помочь в поиске новой работы...далее


Не забывайте укреплять свои тылы, т.е. дом, семейную обстановку. Проанализируйте отношение к вашим трудностям домашних. Постарайтесь не допустить обвинений в свой адрес со стороны жены/мужа, детей, за то, что в доме возникли неприятности. Мужчины переживают потерю работы тяжелее женщин, поэтому женщина не должна корить мужа за временную несостоятельность, как главы и кормильца семьи. Как показывает практика, чаще всего испытывают страх и отчаяние перед переменами, произошедшими в нашем обществе, женщины 40-55 лет. Это и понятно: то, что в 20-30 лет не кажется катастрофой, в более позднем возрасте переживается гораздо острее. Наши женщины не привыкли ценить свой жизненный и профессиональный опыт. Им трудно поверить в то, что они очень многое могут, что всякая смена работы открывает обширные перспективы перед ними. Однако это именно так.

Ответьте для себя на вопросы: какую работу вы хотели бы выполнять; какие требования вы к ней предъявляете (зарплата, перспективы роста, близость к дому, социальные гарантии, режим рабочего дня и т. д.)? Постарайтесь дать реальную оценку своим профессиональным навыкам. Это бывает очень трудно сделать - мы склонны впадать либо в эйфорию по поводу своих достоинств, либо в суровую самокритику. Но правильная оценка своих возможностей - важнейший этап в поиске нового места работы.
Собирайте информацию о той работе, которая вам нужна, везде, где только возможно. Сообщите всем своим знакомым о вашем желании, не стесняйтесь напоминать им о себе - пусть и они в свою очередь поспрашивают у своих друзей-приятелей о нужном для вас варианте. Обратитесь в центры занятости (биржи труда). Почему-то многим этот путь кажется неперспективным и даже унизительным. Преодолейте свое предубеждение. Сейчас для вас главное - объявить как можно шире о том, что вы ищете работу.
Если для осуществления вашей мечты необходимо подучиться или переучиться - это не причина отказываться от планов. Если вы четко знаете свою цель и наметили пути к ее достижению, вы обязательно найдете место, где можете получить недостающие знания.
И, наконец, постарайтесь за время поиска сохранить и приобрести хорошие привычки. Следите за своей внешностью. Пораньше ложитесь спать и пораньше вставайте. В меню включите побольше овощей и поменьше мяса, тем самым вы активизируете мышление и повысите жизненный тонус. Больше двигайтесь - это помогает избавиться от отрицательных эмоций, переживаний и обид. Одним словом, верьте в свой успех!

devichnik.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости