Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Природная минеральная или минерализованная вода?
Автор: CaneCorso в 13/04/2010 07:10:00 (2416 прочтений)


Тело человека на 70% состоит из воды, а значит вода незаменима — ее необходимо пить до 2,5 литра в день. Поэтому важно знать, какую воду пить.

Обычно мы разделяем воду на газированную и негазированную. Но куда важнее знать, имеем мы дело с природной минеральной водой или с искуственно минерализированной.

Далее...



В первом случае это чистая необработанная природная вода, соответствующая самым строгим стандартам качества, принятым в Евросоюзе. Допускается только добавление углекислого газа, так, например, природная минеральная вода "Боржоми" из Грузии уже от природы насыщена им. Таким образом, разлитая в бутылки вода "Боржоми" почти не отличается от воды подземных источников. Эта вода добывается на территории Боржоми-Харагаульского Национального парка из скважин глубиной до 1,5 км, благодаря содержанию природного углекислого газа она поднимается на поверхность без помощи каких-либо насосов, по пути обогащаясь композицией из 60 различных минералов. Хотя на Кавказе добываются и другие минеральные воды, ни одна из них не повторяет "Боржоми" по составу и свойствам.

Наиболее известные в Эстонии природные минеральные воды — Värska, Perrier и San Pellegrino.

Значительная часть продающихся в магазинах минеральных вод — результат химических процессов, когда на заводе смешивают воду с минеральными веществами для достижения различных вкусовых качеств. По международным стандартам их относят к столовым водам, в Эстонии их продают также как родниковую или обычную минеральную.

Минеральный состав "Боржоми" не меняется сотни лет
Отмечающий в этом году солидный юбилей известный грузинский бренд сохранил первоначальный состав, а с ним и свойства, принесшие ему когда-то популярность и среди российской аристократии.

Благодаря солдатам царской армии слава о лечебных свойствах минеральной воды достигла русского дворянства. Веря, что минеральная вода обладает целебными свойствами, ее применяли для лечения заболеваний желудка у солдат. В бутылки разливать воду начал великий князь Михаил Романов в конце ХIХ века, к слову, это его резиденция изображена на этикетках бутылок. Уже очень скоро вода стала популярной среди русской элиты, например, известный композитор Петр Чайковский любил проводить время в построенных в Боржомской долине гостиницах, лечебницах и парках.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости