Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Прощание с дискетой
Автор: CaneCorso в 28/04/2010 07:00:00 (1656 прочтений)


Представители Sony, японской компании по производству электронного и компьютерного оборудования, сообщили, что в следующем году компания прекратит производство дискет, пишет Daily Telegraph. А поскольку Sony является единственным крупным производителем дискет, гибкие диски, существовавшие большую часть эры домашних компьютеров, постепенно исчезнут.

Далее...



Дискеты были впервые разработаны в 1971 году, помогая сохранять документы, картинки и данные в легком для использования формате. Однако учитывая, что большинство дискет вмещали не более 2 мб, а большинство их видом меньше, в то время как современные средства для хранения данных, такие как карточки флэш-памяти, позволяют хранить большое количество гигабайт, в несколько тысяч раз больше, чем дискеты. Производство 3,5-дюймовых дискет в Европе было прекращено еще в сентябре 2009 года. А последние дискеты в Европе были проданы в марте 2010 года. Хотя возможность купить их через интернет пока еще остается. И, хотя в Японии за прошлый год было продано около 12 млн дискет, руководством компании Sony было принято решение о прекращении производства дискет. Впрочем, надо заметить, что с 2003 года было прекращено производство компьютеров со встроенными устройствами для чтения дискет.

Тем временем, флэш-память продолжает совершенствоваться. Два года назад группа ученых под руководством Туо-Хунг Хоу (Tuo-Hung Hou), специалиста по электронике из Корнеллского университета (Cornell University) в Итаке, США, выяснила, что использование бакиболлов при создании флэш-памяти позволит значительно снизить энергопотребление. Сферические фуллереновые молекулы, включающие в себя 60 атомов углерода, позволяют флэш-памяти работать при меньшем напряжении и сохранять энергию.

«Мы первые, кто попытался использовать концепции электроники на уровне молекул и применить их для постоянной памяти», говорит руководитель исследования Туо-Хунг Хоу. Большинство настольных компьютеров использует оперативную память (RAM), однако при выключении компьютера содержимое памяти исчезает. Постоянная память сохраняет информацию даже без наличия энергии, что привело к доминированию флэш-памяти. Флэш-память хранит свои ноли и единицы в цепи, содержащей особый транзистор, изолированный тонким слоем окиси кремния.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости