Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Уравнение женской привлекательности
Автор: Дмитрич в 18/01/2004 07:17:14 (1227 прочтений)

Ученые вывели уравнение женской привлекательности. По мнению одних, главную роль играет длина ног, по мнению других, — то, что выше.

Но, согласно исследованию, проведенному в Гонконге, чтобы наилучшим образом оценить женскую привлекательность, надо ее объем, выраженный в кубометрах, разделить на квадрат роста. Ученые называют эту цифру коэффициентом объема-веса, или VHI, сообщает журнал Nature, статью которого публикует Inopressa.
Исследователи показали более чем 50 людям трехмерные изображения вращающихся женских силуэтов разных форм и размеров. Зрителей просили оценить привлекательность женщин по 9-бальной шкале. Они обнаружили, что VHI является формулой параметров женского тела, наиболее точно совпадающей с выставленными оценками.


Эта идея является лишь небольшой модификацией старого параметра, который легче подсчитать, — индекса массы тела (BMI): вес в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах. BMI обычно используют как показатель здоровья, а не привлекательности. Однако ранее проведенные исследования Пирса Корнелиссена из британского Университета Ньюкасла показывают, что женщин с BMI 18-19 оценивают как более привлекательных. Это нижний предел BMI, считающего нормой 18,5-24,9.

Цзинту Фан и его коллеги из Гонконгского политехнического университета, предложившие индекс VHI, отказались назвать "идеальную" цифру.

Впрочем, как отмечает Nature, если бы для оценки привлекательности использовался только VHI, женщина, фигура которой напоминает прямую трубу, могла бы получить те же оценки, что и женщина с фигурой, обладающей изгибами. Так что формула пока не идеальна.

Ученые из Гонконга подчеркивают, что, оценивая привлекательность, люди приплюсовывают и другие пропорции тела. Так, они принимают в расчет длину ног и ее отношение к росту или соотношение между талией и бедрами.

Но это не означает, что те, кто стреляет глазами во все стороны, постоянно производят сложные подсчеты, чтобы оценить привлекательность. Очевидно, люди инстинктивно выбирают фигуры соответствующих параметров, считает Корнелиссен.

По его мнению, наилучшие VHI или BMI просто отражают появившиеся в процессе эволюции предпочтения, которые люди отдают здоровым женщинам, способным произвести потомство. Возможно также, что наша культура, делающая акцент на молодости и здоровье, программирует нас на то, чтобы считать стройное тело привлекательным.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости