Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : В Красной Поляне установили копию "Бронзового солдата"
Автор: CaneCorso в 04/05/2010 07:00:00 (1633 прочтений)


В Красной Поляне установили монумент солдатам, погибшим там в годы Великой Отечественной войны. Памятник представляет собой копию знаменитого "Бронзового солдата", который стоял когда-то в центре Таллина, но был перенесен, несмотря на протесты общественности. Установить такой монумент предложили сочинские ветераны и выходцы из Эстонии, чьи предки сражались за Кавказ.

Поселок Красная Поляна, где сейчас активно готовятся к ближайшим зимним Олимпийским играм, особое место занимает и в истории Великой Отечественной войны. Именно здесь немецкие войска рвались в Закавказье через горы. И здесь, на подступах к Красной Поляне, отборные части горнострелковых дивизий вермахта были разбиты.

Далее...




В ожесточенных боях, в том числе за эти за перевалы, решалась судьба битвы за Кавказ, но мемориал советским солдатам после войны здесь не построили, он открылся только сейчас. На гранитной плите выбито 138 имен. Для половины жителей Красной Поляны это близкие родственники, погибшие в 1940-х годах, когда почти все мужчины этого небольшого поселка ушли на фронт. Именно поэтому в день открытия монумента многим так трудно было сдержать слезы. Житель Красной Поляны Борис Робо вспоминает: " Мой отец погиб в 1943 году уже, при форсировании Днепра. Это, конечно, обидно и жалко, что я без него остался. И хочу сказать спасибо всем, кто наконец-то здесь поставили такой прекрасный мемориал".


Центральная часть мемориала — памятник воину, фигуру которого трудно не узнать. Образ советского бойца, крепко сжимающего каску и склонившего голову в память о погибших, известен всему миру. Точно такой же "Бронзовый солдат" когда-то стоял в Таллине на площади Тынисмяги. В 2007 году решение эстонских властей перенести его, вызвало бурю протестов, в том числе и у ветеранов-сочинцев, многие из которых освобождали от фашистов Прибалтику.

Ветеран Великой Отечественной воны Виктор Колымейченко рассказал: "Я, например, тяжело переживал этот момент и вспоминал всегда эсэсовцев-добровольцев, которые воевали против нас — и эстонские, и латвийские. Конечно, чесались руки к пулемету".

Поставить второго "Бронзового солдата" именно в Красной Поляне предложили местные жители, в том числе эстонцы. Ведь здесь и в ближайшем поселке Эсто-Садок очень много переселенцев с берегов Балтийского моря. В прошлом веке неофициально эти места даже называли Кавказской Эстонией, а на плитах с именами погибших красноармейцев, которые открыли в воскресенье, есть и прибалтийские фамилии.

"Война не имеет ни национальностей, ни границ. Этот памятник на сегодняшний день собрал здесь всех краснополянцев, погибших во время Великой Отечественной войны. Если этот солдат смог собрать столько людей, это может вызывать только радость", уверен Виктор Герман.

Появление такого памятника в паре километров от места проведения соревнований зимней Олимпиады, конечно, символично. В поселке, который станет своего рода визитной карточкой России, не может не быть военного мемориала. Образ "Бронзового солдата" — молчаливого, но непобежденного – стал одним из самых ярких символов нашей военной истории.


nnm.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости