Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Из Исландии в сторону Европы движется новое облако пепла
Автор: CaneCorso в 05/05/2010 07:00:00 (1428 прочтений)


Облако вулканического пепла от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) вновь вернулось в Европу, полностью накрыв Ирландию и север Великобритании, сообщается во вторник в сообщении британских метеорологов. Управление гражданской авиации Ирландии кжн приняло решение во вторник закрыть на несколько часов аэропорты в связи с приближением особенно густого облака вулканического пепла.

Далее...



Прилеты и вылеты не будут осуществляться восемь часов. Эти ограничения никак не скажутся на вылетающих из Европы самолетах, которым предстоит пролететь над Ирландией. Помимо того, решение о приостановке полетов приняли и в некоторых частях Великобритании: во вторник утром приостановят работу аэропорты Северной Ирландии. Запрещены полеты над некоторыми районами Шотландии.

Согласно данным исландских геофизики, предельная высота, на которую вулкан выбрасывает пепел, составляет 5,5 тысячи м. Выпадение вулканического пепла умеренной напряженности наблюдается в областях в 60-70 км. к юго-востоку от вулкана. Ученые, работающие на одном из отрогов вулкана, систематически слышат взрывы и чувствуют подземные вибрации. Накануне утром в окрестностях вулкана было зафиксировано несколько подземных толчков, очаг которых располагался на глубине 18 км. Нет никаких геофизических изменений на вулкане Катла, извержение которого, как беспокоятся специалисты, может быть запущено с началом активизации вулкана Эйяфьятлайокудль. Как всегда нет никаких признаков, что извержение прекращается, констатируют вулканологи.

Напомним, вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, располагается в 200 км. к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В итоге извержения в атмосферу было выброшено большое облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.


for-ua.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости