Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : И снова глобальный кризис?
Автор: CaneCorso в 06/05/2010 07:10:00 (761 прочтений)


Проблемы с государственным долгом некоторых европейских стран могут спровоцировать вторую волну глобального экономического кризиса, считают некоторые эксперты.

Рынок вообще может перейти в крутое падение. Это как карточный домик, только тут еще серьезней - госдолг неразрывно связан с банковской системой, потому что подавляющую часть гособлигаций держат банки. Если по этим гособлигациям возникнут проблемы, то это приведет к колоссальным убыткам для банков. Если Греция не сможет вовремя расплатиться по своим облигациям, греческие банки просто пойдут на дно, и целый ряд других европейских банков, поскольку они связаны между собой. Это вполне может стать началом очень тяжелой спирали и может быть второй волной глобального кризиса.

Далее...



Аналитики отмечают, что каждый день поступают все более пессимистичные прогнозы - для решения проблемы греческого долга уже требуется не 45 млрд евро, а 80-90 млрд евро в текущем году. Также появилась информация, что для решения проблемы греческого долга потребуется 120 млрд евро. Также международные аналитики считают, что для решения вопросов с государственным долгом Греции, Португалии и Испании в целом потребуется 600 млрд евро.

Большой госдолг: куда ни кинь - везде клин

Увеличение объемов суверенного долга, в том числе США, Японии и Греции, грозит ускорением инфляции или дефолтами по долговым обязательствам этих стран, приводит агентство Bloomberg слова Нуриэля Рубини, который предсказал нынешний кризис в США за год до его начала.

По словам эксперта, если не решить проблему накопления госдолга, страны в какой-то момент либо не смогут выполнить свои обязательства, либо столкнутся с ускорением темпов инфляции, поскольку им придется печатать деньги для покрытия дефицитов, возникающих в результате растущих расходов на обслуживание долга.

Продавая облигации Греции, Испании, Португалии, Великобритании и Исландии, размер госдолга которых, по мнению некоторых экспертов, превосходит разумные уровни, инвесторы выражают протест против финансовой политики, проводимой правительствами этих стран, считает эксперт.

По данным Bloomberg, капитализация мировых фондовых рынков во вторник 27 апреля, когда рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги Греции и Португалии, сократилась почти на $1 трлн из-за опасений, что увеличение суверенного долга ряда стран еврозоны может привести к дефолтам и краху мировой экономики.


forex.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости