Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
608 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

koks009, bogaleks, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Символ мира и добра
Автор: CaneCorso в 08/05/2010 07:00:00 (5252 прочтений)


Группа дизайнеров из "Crimson Collective" разработала проект павильона для фестиваля музыки и искусств Коучелла (Coachella), который проходил с 16-го по 18-е апреля в США. Павильон носит название “Ascension” («Взлет»), а его необычный дизайн основывается на образе журавлика из оригами из знаменитой японской легенды Сенбазуру о тысяче бумажных журавлей, избавляющей от смертельных болезней. Во второй половине двадцатого века, после ядерной бомбардировки японских городов этот образ стал символом мира, добра и милосердия.

Далее...




Павильон “Ascension” имеет высоту 13 метров и общую площадь более сорока метров. Он выполнен из модульных алюминиевых панелей и полотнищ белой ткани, натянутых на проволочный каркас. Выступая в качестве художественной инсталляции, павильон является одной из художественных достопримечательностей на площадке фестиваля и популярным местом встречи посетителей. Метафорически он воплощает послание дизайнеров и архитекторов с призывом к миру и согласию. За три дня проведения фестиваля Коучелла художественную экспозицию и концерты посетили более ста тысяч человек.


По словам руководителей проекта, бумажный журавлик давно стал интернациональным символом мира и добра. Современные дизайнеры нередко черпают вдохновение в древнем искусстве оригами, а в данном случае силуэт павильона напоминает журавля, раскрывающего крылья для полета. Этот образ соединяет в себе стремительность, импульсивность и рациональность и предчувствие высоты.


С технической точки зрения, этот архитектурный объект базируется на принципах баланса растянутых и сжатых компонентов. Натянутые полотнища белой ткани образуют плоскости, похожие на сложенную в оригами бумагу. Алюминиевые модули придают фигуре журавля устойчивость и в то же время обеспечивают мобильность конструкции, то есть «взлет» журавля можно повторить практически на любой ровной площадке. Разборная конструкция, состоящая из более чем ста элементов, позволяет быстро демонтировать конструкцию и легко транспортировать ее в сорокафутовом контейнере в любую точку мира.


doseng.org

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости