Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Президент Эстонии накануне 9 мая почтил память солдат СС
Автор: CaneCorso в 08/05/2010 22:00:00 (2143 прочтений)


Президент Эстонии Томас Ильвес, который с готовностью принял приглашение прилететь в Москву на празднование Дня Победы, решил пообщаться и с противниками этого праздника. Для этого он посетил митинг Союза борцов за освобождение Эстонии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Далее...



Выступая перед собравшимися, среди которых были в том числе и ветераны эстонского легиона СС, Т.Ильвес заявил, что Вторая Мировая война разгорелась "из-за амбиций тоталитарных режимов и сделки между Гитлером и Сталиным".

Раскритиковал президент Эстонии и демократические страны, которые оказались "неспособны положить конец таким идеологиям".

По словам Т.Ильвеса, после войны бывшие противники простили друг друга и создали Европейский Союз, а Эстонию "на десятилетия закрыли за железным занавесом, вернув под гнет оккупации".

Президент Эстонии заявил, что для его страны Вторая Мировая война закончилась 31 августа 1994 года, когда территорию республики покинул последний российский солдат.

При этом Т.Ильвес выразил сожаление, что во время войны "тогдашнее правительство Эстонии не дало возможности солдатам сражаться в своих мундирах за свободу своего народа. Это была большая ошибка, которую недопустимо повторить".

"Эта борьба осталась в то время без достаточного понимания и поддержки", - рассказал эстонский президент.

Во время Великой Отечественной войны Эстония была оккупирована немецкими войсками. Под контролем немецкой военной администрации были созданы марионеточные органы самоуправления, которые участвовали в казнях противников нацизма и направляли людей в эстонский легион. Многие из них были уничтожены на советско-германском фронте.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости