Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
542 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Нефть убивает жителей моря
Автор: CaneCorso в 18/05/2010 07:00:00 (1678 прочтений)


Не менее шести дельфинов и более сотни морских черепах погибли у берегов американских штатов Луизианы, Миссисипи, Алабамы и Флориды в Мексиканском заливе за последние несколько недель. Предположительно, все они стали жертвами утечки нефти из аварийной скважины.

Далее...



При этом ни у одного из погибших животных специалисты не нашли видимых признаков отравления нефтью. Исследователи провели некропсию на трупах и взяли на анализ образцы тканей, чтобы определить, нефть ли стала причиной смерти животных. Результаты анализов станут известны через пару недель. Некоторые эксперты полагают, что от разлива нефти в первую очередь могли пострадать те животные, кто был болен или ранен до того.

Здоровые особи тоже подвергаются немалому риску. Специалисты по окружающей среде боятся, что удар будет нанесен популяции морских черепах, которых в регионе насчитывается 5 видов (все из которых – исчезающие). Сейчас у черепах самое время гнездования.

Как бы то ни было, пока оценить масштаб экологической катастрофы в Мексиканском заливе ученые не в состоянии. Радует биологов то, что птицы не сильно пострадали от инцидента, – к настоящему моменту были обнаружены 12-20 особей со склеенными нефтью перьями.

«Вокруг Света» ранее рассказывал, что утечка нефти произошла в результате пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, располагавшейся в 50 милях от берегов Луизианы. Британская нефтегазовая компания BP владела буровой платформой на правах аренды. Пожар начался после взрыва. С горящей платформы были спасены 115 человек, 11 пропали без вести. 22 апреля конструкция затонула.

Расходы по ликвидации последствий разлива нефти взяла на себя ВР. Кроме того, фирма готова выплатить законную компенсацию ущерба за разлив нефти. Возможные расходы на ликвидацию последствий аварии варьируются от одного до $20 млрд. К настоящему моменту разлив нефти обошелся BP в $350 млн.

На прошлой неделе специалисты фирмы опустили на глубину 1520 м с помощью подъемного крана и специальной подводной лодки на дистанционном управлении 100-тонную конструкцию из бетона и стали. Однако остановить утечку это не помогло. Теперь BP намерена установить над скважиной купол меньшего размера, из него нефть будет откачиваться в танкер. Из-за того что объем купола невелик, в нем будет скапливаться меньшее количество морской воды, и кристаллизация газовых гидратов будет в таких условиях менее вероятной.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости