Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
221 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Течь устранили
Автор: CaneCorso в 29/05/2010 07:30:00 (1179 прочтений)


Президент США Барак Обама (Barack Obama) одобрил то, как его правительство решало проблему утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает BBC News. Произошло это уже после того, как стали известны результаты опроса населения страны: 60% американцев остались недовольны реакцией властей на инцидент.

Кроме того, президент обнародовал ряд мер по устранению последствий катастрофы, включая полугодовой запрет на разведку новых нефтяных месторождений в Мексиканском заливе. Под этот запрет подпадают 33 строящиеся в регионе океанические нефтедобывающие платформы.

Далее...



Обама также подтвердил, что британской нефтегазовой компании BP удалось наконец-то остановить утечку нефти. В результате операции Top Kill поврежденную скважину зацементировали специальным раствором, так что разлив «черного золота» прекратился. Впрочем, пока неясно, хватит ли времени для герметизации устья скважины. Представители BP считают, что говорить об успешном исходе операции пока рано, отмечает РБК.

Экологическая обстановка в Мексиканском заливе сейчас обострена до предела, сообщает Associated Press. По новым подсчетам комиссии из американских экспертов, как минимум 12 тыс. баррелей (504 тыс. галлонов) сырой нефти выливалось в залив ежедневно. Другая команда специалистов утверждает, что показатель составляет около 798 тыс. галлонов в день, а третья полагает, что цифра приближается к миллиону галлонов. BP предоставляла совершенно иные данные: в воду вытекало по 210 тыс. галлонов нефти в день.

Напомним, что утечка нефти произошла в результате пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, располагавшейся в 50 милях от берегов Луизианы. BP владела буровой платформой на правах аренды. Пожар начался после взрыва. С горящей платформы были спасены 115 человек, 11 пропали без вести. 22 апреля конструкция затонула.

В начале мая специалисты BP опустили на глубину 1520 м с помощью подъемного крана и специальной подводной лодки на дистанционном управлении 100-тонную конструкцию из бетона и стали. Однако остановить утечку это не помогло. После этого компания установила над скважиной купол меньшего размера, из него нефть откачивалась в танкер.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости