Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Трехэтажный дом провалился сквозь землю
Автор: CaneCorso в 06/06/2010 07:00:00 (4688 прочтений)


В столице Гватемалы трехэтажный дом в буквальном смысле провалился сквозь землю. Здание рухнуло в карстовую воронку, которая возникла в городе в результате наводнений, вызванных ураганом "Агата".

Далее...



Воронка размером примерно 22 м в ширину и глубиной около 31 м появилась в центре города Гватемала 31 мая. Хотя в нее провалился трехэтажный дом и еще одно здание, погиб только один полицейский. По данным журналистов, он как раз в это время общался с кем-то по телефону и не успел покинуть опасное место. Городские власти, между тем, не подтверждают факт его гибели. Жители домов были заранее эвакуированы.

Для Гватемалы такие воронки, судя по всему, довольно обычное явление. В прошлом году в городе появилась похожая дыра. Тогда это явление объяснили скверно построенной системой канализации. Есть и другое объяснение: столица Гватемалы стоит на сети известняковых пещер. Как известно, известняк - мягкий материал, и легко вымывается сильными дождями. Так что неудивительно, что после мощных тропических ливней тут и там появляются провалы.

Циклон "Агата" обрушился на Центральную Америку в субботу. Самый сильный удар пришелся на Гватемалу. По последним данным, погибли 120 человек и более 74 тысяч были эвакуированы. Кроме Гватемалы, пострадал также Гондурас и расположенный южнее Эквадор, но там число жертв было небольшим - около 25.

В пострадавших от стихии районах размыло дороги, нарушено телефонное сообщение, ряд жилых кварталов затоплен. В столице Гватемалы уровень воды поднялся более чем на 10 см, чего не наблюдалось с 1949 года. Также ураган нанес серьезный экономический урон - затопило плантации кофе, который является главным экспортном продуктом этой страны.







utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости