Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
743 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Notka, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Плюс день на счастье
Автор: Мastak в 21/01/2004 00:18:36 (1628 прочтений)

Високосный год отличается от всех остальных тем, что у него имеется лишний день 29 февраля. По некоторым поверьям, он считается роковым для личности и опасным для человечества. Неужели и вправду такой милый 2004 год способен принести нам неудачи только потому, что он на 24 часа длиннее предыдущих? Давайте разберемся, надо ли бояться наступившего нового года и вправду ли он чем-то от трех предыдущих отличается. далее...

Татьяна Вознесенская
Как рассказывают в народной православной легенде

Был у господа Бога особо приближенный, светлый ликом, умный и хитрый ангел по имени Касьян. Господь с ним советовался по всем делам небесного и земного свойства. А Касьян возьми да и перекинься на службу к дьяволу тот посулил ему всемогущество и материальные блага. Он выдал нечистому все божественные тайны, прослужил в дьявольской канцелярии несколько сотен лет, но не понравилось ему быть влиятельной фигурой в аду на небесах жилось наряднее, веселее и привычнее. Он вернулся к Богу, покаялся, сказал, что заблуждался, и Бог его простил. Но ничего не забыл и приставил к нему персонального ангела-хранителя, который должен три года всячески усмирять зловредный, хитрый и проницательный нрав Касьяна. На четвертый же год Касьян предоставляется самому себе он летает по миру, высматривает тех, кто ему не по нраву, устраивает им несчастья и подсовывает проблемы. Поскольку он все-таки ангел, то у него есть свой день в календаре 29 февраля, да и карает он не просто так, а за дело. Но характер у него тяжелый, милосердия никакого, и так как все мы здорово грешны, то и обрушиться неприятностями он может на голову каждому без разбору. Каждый четвертый год, отданный на откуп Касяьну, до сих пор считается несчастливым. По народному поверью, любое предприятие, задуманное в високосный год, завершится неудачей. Не рекомендуется менять работу, заключать браки, совершать значительные покупки, торговать и создавать новые фирмы. И вообще каждого человека в високосном году ждет четыре несчастья. Почему четыре? Только потому, что год по счету четвертый!


Откуда взялся високосный год

Год это время, за которое Земля один раз оборачивается вокруг Солнца. Календарный год длится 365 дней. Астрономический год немножко длиннее календарного и составляет 365 с четвертью дней. За четыре года набегает один полный день. Чтобы календарное время не отставало от астрономического и люди не путались, когда сеять, когда урожай убирать, когда налоги платить, по повелению римского императора Юлия Цезаря дополнительный день прицепили к февралю, удлинив каждый четвертый год на сутки. По древнеримскому календарю февраль состоял из 29 дней, а в високосные годы из 30. Но правивший после Цезаря император Август повелел добавить одни февральские сутки к нареченному его именем восьмому месяцу, чтобы тот не умалял его достоинств и был такой же длины, как и названный во славу Цезаря седьмой месяц июль. Так благодаря науке астрономии и императорским амбициям нам достался современный календарь 365 дней в стандартном году и 366 в високосном.

Понятно, что ничего плохого в дополнительном дне быть не может. Наука и все официальные мировые религии в данном вопросе выступают совершенно единодушно: хотите выходить замуж в високосный году выходите, вздумалось купить дом покупайте. Если бы несчастья с нами случались только каждый четвертый год, это было бы просто здорово!

Что такое «високосный»

Римляне прибавили к февралю день между 23 и 24 февраля за шесть суток до наступления праздника мартовских календ. Отсюда и название года «биссекстусный» удвоенный шестой день. В русской транскрипции это слово сначала читалось как «виссекстусный», а потом упростилось до «високосного». Так что ничего общего этот термин со своей мрачной народной расшифровкой «все косить» не имеет.

Почему мы его не любим

Наш страх объясняется причинами исключительно психологическим. Люди всегда инстинктивно опасались всего, что «выходит за рамки»: солнечных и лунных затмений, комет, метеоритного дождя. В средние века ребенок с лишним шестым пальчиком на руке или на ноге считался дьявольским отродьем, и в российских деревнях до недавнего времени «шестипалую девку» не брали в жены. Год с лишним днем тоже попал в разряд явлений необычных и угрожающих. Ну а если напряженно ждать несчастий, то они непременно с нами происходят. Или мы возводим в ранг несчастья то, на что в обычный год и внимания бы не обратили. Ну не сдала в первый раз экзамен по вождению подумаешь, невидаль! Но если всем сообщать: «Да, не повезло, недаром год високосный!» мелкая неприятность запомнится на долгие годы как большое горе.

Для кого високосный год на самом деле опасен

Как ни странно, реальную угрозу этот год несет тем, кто родился 29 февраля. Они так радуются своему настоящему, наконец-то наступившему празднику, что утрачивают представление о реальности и совершают рискованные и необдуманные поступки. В ночь под «твой» год ты встречаешь загадочного незнакомца думаешь «неспроста», приводишь его к себе домой, а наутро просыпаешься без любовника и без бумажника с кредитными карточками, которые он успевает отоварить в трех ночных магазинах Риги. У рожденных 29-го февраля ослабевает инстинкт самосохранения, и они то под машину попадают, то за горячую сковородку хватаются, то на мороз без пальто выбегают и простужаются. Поэтому всем им надо быть острожными и внимательными в течение всего года.

Чем 2004 год особенный

Он следует за 2003 годом очищения и развязывания кармических узлов. В 2003 году нам следовало разводиться с нелюбимыми, примиряться с родителями и друзьями, прерывать отношения с недоброжелателями, выходить из основанного на лжи бизнеса. И все те, кто так и поступил, будут счастливы. Все другие, пытающиеся построить любовные и деловые отношения на обмане, пострадают. Например, юная красавица, которая ездит каждый год со своим шефом на Багамы, рассчитывает, что он женится на ней, как только узнает про ее беременность. Она рожает любовник уходит, ведь подруга притворялась и любила не его самого, а его деньги. Сотрудница государственного учреждения нарочно подставляет под гнев вышестоящего шефа свою непосредственную начальницу и занимает ее пост, а потом тяжело заболевает. Впоследствии эти люди и все похожие на них примутся винить в своих несчастьях «роковой високосный год». Но год тут ни при чем, и получили они от судьбы то, что заслужили.
Не было бы счастья...

Марина Державина, астролог

Не так страшен високосный год, как принято считать. От всех других он отличается дополнительным днем 29 февраля и в первую очередь может повлиять на полититические и экономические процессы в масштабах земного шара. Жизнь конкретного человека этот лишний день затрагивает в меньшей степени, но он важен для тех, кто родился под знаком Рыб. Для них наступает время подведения итогов и перемен как в худшую, так и в лучшую сторону. Их не стоит бояться, просто все устаревшее должно уйти.

К примеру, если вдруг навалились болезни значит, пришла пора показаться врачу, чтобы избежать более серьезных проблем в будущем. Может быть, стоит изменить систему питания заодно и похудеешь. Муж загулял? Видимо, наступил момент пересмотреть отношения, что-то изменить в своем поведении или заняться внешностью. Не ладится на работе? Возможно, ее давно пора сменить.

Очень важно, на какой восточный тотем накладывается високосный год. Символ грядущего деревянная обезьяна, что еще более усиливает необходимость перемен в жизни, ведь это животное само по себе символ изменчивости, а дерево это рост и обновление.

Для подстраховки в период 1-29 февраля не намечай никаких важных дел ни разводов, ни свадеб, ни решающих деловых переговоров, ни обмена квартиры. Все это успеется и через месяц. Принимай любые неприятные события как стимул к действию и все у тебя получится!



Оскар Пейпиньш, целитель, руководитель центра целительства Akvilona

Я уверен, что от високосного года не следует ожидать никаких катаклизмов. Он отличается от остальных даже в лучшую сторону, потому что дополнительный день это подарок, еще один повод порадоваться жизни. Что касается трудностей, то их скорее следует ожидать в три года, предшествующие високосному. А 2004 своеобразное подведение итогов, когда можно слегка расслабиться, пожиная плоды своих усилий в предыдущий период.

Естественно, если ты не занималась своим здоровьем или махнула рукой на личную жизнь, в високосном году ничего не прибудет. Но вполне можно приступить к наверстыванию упущенного. Тем более что удлиненный год контрастен: в нем исчезают полутона, поэтому становится особенно понятным, кто друг, а кто враг; что следует делать, а что нет. Никаким важным событиям лишний день не вредит, можешь смело выходить замуж, искать новую работу, отправляться в путешествие.

Повезло и с символом восточного Нового года обезьяной. Она же наш ближайший родственник, так неужели человеку от нее ничего не перепадет?! Надеюсь, что частые магнитные бури, парады планет, скачки погодных типов, пик которых придется на первое полугодие, не омрачат твою жизнь.
Это было в високосном

1916 г. в Мюнхене создан концерн автомобилей BMW.

1920 г. открыт ретинол (витамин А)

1924 г. Коко Шанель изобрела свое знаменитое маленькое черное платье. Родился поэт Булат Окуджава.

1936 г. Родился сатирик Михаил Жванецкий.

1940 г. Михаил Булгаков закончил культовый роман «Мастер и Маргарита». Родился актер Аль Пачино.

1948 г. основано государство Израиль. В США изобретен цветной телевизор.

1952 г. Родились президент России Владимир Путин, актриса Изабелла Росселлини, писательница Дарья Донцова.

1956 г. открыт легендарный московский театр-студия «Современник» под руководством Олега Ефремова.

1960 г. Родился актер Олег Меньшиков.

1964 г. Родились актер Николас Кейдж, актриса Сандра Буллок.

1968 г. Леонид Гайдай снял бессмертную комедию «Бриллиантовая рука». Модельер Соня Рикель открыла свой первый бутик в Париже. Родились певица Селин Дион и актриса Ольга Кабо.

1996 г. фирма Chanel выпустила изысканные и утонченные духи Allur.



(C) Izdevnieciba «EVA»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости