Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Работникам угрожают расправой
Автор: mumi в 13/06/2010 07:20:00 (4702 прочтений)


Темы черных списков строительных фирм существуют практически на всех информационных порталах Эстонии. В них люди делятся своим неудачным опытом работы в конкретной компании, который заключается в недобросовестном отношении со стороны работодателя.

Далее...



Невыплаты зарплат по нескольку месяцев, нечеловеческие условия труда и унизительное отношение к трудящемуся – это то, что приходится испытывать на себе многим. Однако, иногда дело доходит и до запугиваний человека физической расправой, если он кому-нибудь об этом расскажет.

Именно с такой ситуацией столкнулся Александр Виноградов, проработавший в одной из таллиннских строительных фирм Ametek Ehitus OÜ. По его словам, прораб Валентин Дербин - руководитель среднего звена, брал на работу молодых людей и через какое-то время их же увольнял, ничего не заплатив. Единственное, что он говорил - это помалкивать, так как у него есть «афганская крыша».

Член правления Ametek Ehitus OÜ Рииво Рейм прокомментировал данную ситуацию: «Да, нам поступали жалобы, но только в связи с неточно выполненными заказами. О таком же я слышу впервые за многие годы, ведь это скорее напоминает 90-е. Думаю, что это клевета недоброжелателей или конкурентов – их хватает. И кроме того, Дербин у нас был просто подрядчиком (сейчас он уже не работает). Он занимался техническими аспектами работы, а оплата труда и найм рабочих входит в компетенцию фирмы».

Мнение по данному вопросу сказал и директор строительной фирмы OÜ Ehitusmazur – Владимир Мазур. Он заявил, что сейчас большая конкуренция на рынке труда. Малые и средние строительные компании не всегда способны вовремя выдать зарплату рабочим, так как находятся на грани банкротства. И даже статус официально или неофициально работающего человека не имеет значения - под пресс попадают все. А угрозы со стороны начальства легко решаются после обращения в полицию и бояться делать этого не стоит.

Урмас Пикнер, директор предприятия Harju Inkasso не по наслышке знает о должниках. Он считает, что в добросовестности управляющих, в первую очередь, играет человеческий фактор. И конкуренция тут не причем. Управленцы, не имеющие соответствующего образования, все прячут к себе в карман, а работникам говорят, что денег нет. Поэтому даже не удивительно, что такие псевдоменеджеры позволяют себе унижать и оскорблять своих сотрудников. Хорошие же управленцы не допускают таких вольностей и вовремя поощряют работников своих фирм заработной платой. «К сожалению, в наше время, безграмотных руководителей гораздо больше» - говорит Урмас Пикнер.

За 2009 год в Трудовую инспекцию было принято 6172 заявления от работников разных сфер. 49% из них были по невыплате заработной платы, 21% по незаконным увольнениям, 18% заявлений о задержке возмещений (lõpparve kinnipidamise hüvitise) и 17% в связи с отказом в отпуске или получении отпускных. «Ни одного заявления на тему оскорблений, унижения и гроз получено не было, - заявляет руководитель информационного департамента Трудовой инспекции Хейди Вилу. – Если человек работает неофициально и не заключил трудовой договор с работодателем, то у него не только мало социальных гарантий, но это может способствовать халатному отношению со стороны начальства, так как юридически он никому ничего не должен».

«Обращение в полицию в связи с угрозами – дело личное каждого человека, - говорит пресс-секретарь полиции Елена Филиппова. – Если существует угроза здоровья, жизни человека или порча имущества, то действует 120-ая статья пенитенциарного кодекса. В ходе расследования по уголовному производству изучаются все обстоятельства и если находят вину, обвиняемому грозит 1 год тюремного заключения или денежное взыскание».

Антон Кривски



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости