Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Странное отверстие в Луне
Автор: LeRoy в 25/06/2010 07:00:00 (1369 прочтений)



Американский зонд сфотографировал в сверхвысоком разрешении непонятную дыру, расположенную на обратной стороне Луны

Похоже, что дыра, сфотографированная японским зондом Кагуя, сильно не давала покоя американцам. В итоге НАСА специально нацело на нее камеры своего зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). И получило весьма четки снимки объекта, расположенного на обратной стороне Луны в Южном полушарии в море Мечты (Mare Ingenii). Разрешение снимков - чуть больше полуметра на пиксель.

Далее...





Конечно, американцам хотелось разобраться с дырой. Понять куда она ведет. Но не получилось. Даже четкие снимки не внесли ясности. Наоборот запутали дело.

Виден лишь некий "черный ход". И кажется, будто расположен он не в углублении, а на холме, вершина которого срезана словно бритвой. Как такое могло получиться? Ведь по наиболее здравой гипотезе, дырка - это провал, который ведет в тоннель, образованный потоком лавы. Откуда холмик?



По уточненным данным, диаметр дыры - 130 метров. Глубина - не известна. Дна не видно. Есть лишь предположение, что ход может вести в систему лунных подземелий, включающую и тоннели, и обширные залы.

Мысль о подземельях очень нравится уфологам. Они полагают, что именно там следует искать следы разумной деятельности инопланетян. Можно над этим смеяться. Но логика есть. К примеру, если на Луну полетят люди и создадут базы, то лучшего места для жилых помещений, чем тоннели, и не найти. Ведь слои породы, расположенные поверх, могли бы хорошо защищать от радиации и колеба-ний температуры.

Кстати, в своем пресс-релизе, приуроченному к юбилею (один год) нахождения зонда LRO на орбите, специалисты НАСА сообщают, что есть еще одна дырка - чуть меньше той из Моря Мечты. Но ее координаты не сообщают. И снимки в высоком разрешении не демонстрируют.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Луне, как на Марсе, тоже есть каналы

Каналы особенно хорошо заметны на изображениях, полученных с помощью радаров. LRO делал такие снимки (LRO's Mini-RF instrument). Например, в районе посадки Аполлона-15 в 1971 году. Странно, что астронавты ничего о каналах не рассказывали. Хотя было чему удивиться. Ширина русла около километра, глубина - 300 метров. Каналы - протяженные. Например, тот, который виден на снимке LRO, пересекает поверхность размером 12 на 54 километра.





В НАСА признают, что пока не понимают, каким образом образовались каналы.

kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости