Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Перспективы развития Нарва-Йыесуу и ложка дегтю.
Автор: CaneCorso в 25/07/2010 07:10:00 (4743 прочтений)


Город Нарва-Йыесуу реализует самый масштабный проект в своей современной истроии. И самый нужный для города-курорта. К сожалению, у приморского грода не было благоустроенной прибрежной, пляжной зоны. Все что сейчас можно увидеть на пляже и рядом с ним – это, большей частью, наследие советских времен. И то не очень хорошо сохранившееся. Отсутствует элементарно необходимое для отдыхающих, которых в этом году приехало отдохнуть в Нарва-Йыесуу очень много.

Далее...



Нет современных раздевалок, душевых. Действующие пляжные кафе – самого примитивного, временного типа, полностью отсутствует освещение прибрежной зоны.

Масштабный проект, разработанный городскими властями должен обеспечить полное переустройство прибрежной зоны. Полоса великолепного пляжа длиной 3.5 км будет полностью благоустроена и разбита на 3 части: историческую, современную и природную. Будут построены новые и возрождены исторические павильоны для отдыха, к пляжу подведут водопровод, что позволит построить душевые кабины и современные туалеты. Появятся торговые павильоны, детские игровые и спортивные площадки, зоны для курортной торговли. Прибрежная полоса будет освещена.

И, наконец, Нарва-Йыесуу получит променад, по которому так приятно будет прогуляться вечером. Это будет освещенная и вымощенная разными типами дорожных покрытий дорога по дюнам вдоль моря, со скамейками, навесами, маленькими кафе.

Сегодня есть два фактора, которые сокращают приток туристов в жемчужину Южного берега Финского залива: трудности с пересечением границы и скудость необходимой для туристов инфраструктуры. Вторая проблема должна быть решена в ближайшие 3-4 года и за рекордные для Нарва-Йыесуу инвестиции в сумме нескольких десятков миллионов крон.

Одно здесь огорчает: условия конкурсов госпоставок на переустройство прибрежной зоны и руководство проектом, которые проводит горуправа Нарва-Йыесуу, настолько тяжелы, что вряд строительные фирмы Нарвы, и Ида-Вирумаа смогут в этом деле поучаствовать. А что каcается руководства проектом и надзора над ним, то, скорее всего, специалистов для этого придется искать за пределами Эстонии. Отвечающих условиям конкурса инженеров в нашей стране просто трудно найти. Все это оставляет без работы, столь необходимой в условиях кризиса, местных строителей и, безусловно, приведет только к увеличению стоимости строительства.


Олег Фролов


Новость прислал OlegFrolov

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости