Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Трудовые отношения
Автор: CaneCorso в 10/08/2010 07:30:00 (1968 прочтений)


В течение какого срока работник может предъявить требование по заработной плате и отпускным? В какой срок работодатель может предъявить претензии по выплаченной работнику заработной плате? И какой закон это определяет?

Далее...



Сроки предъявления требований в органы, рассматривающие трудовые споры, определяются Законом о разрешении индивидуальных трудовых споров.
Согласно части 3 статьи 6 Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров срок предъявления требования о выплате вознаграждения за труд составляет три года.
Поскольку отпускные не являются вознаграждением за труд, то к требованию по ним применяется срок давности 4-е месяца (часть статьи 6 Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров).

Срок предъявления требований работнику работодателем по выплаченному вознаграждению за труд определен Законом о трудовом договоре. Согласно статье 39 Закона о трудовом договоре срок давности по требованию работодателя о возврате вознаграждения за труд и других денежных требований, вытекающих из трудовых отношений, составляет 12 месяцев с момента, когда работник получил вознаграждение за труд или предоплату по ней.

Наш работодатель продает фирму. Какие у нас, как у работников, права? Может ли новый работодатель уволить нас?

Согласно статье 112 Закона о трудовом договоре трудовые договора в неизменном виде переходят к приобретателю предприятия, если предприятие продолжает осуществлять ту же или аналогичную деятельность. Закон запрещает лицу, передающему предприятие, и приобретателю предприятие отказываться от трудовых договоров в связи с переходом предприятия от одного собственника к другому.

Статьей 113 Закона о трудовом договоре предусмотрено, что лицо, передающее предприятие и лицо, приобретающее предприятие, заблаговременно, но не позднее месячного срока до перехода предприятия, предоставляют в письменно воспроизводимой форме доверенному лицу или, при его отсутствии, работникам уведомление, которое должно содержать как минимум следующие данные:
- планируемая дата перехода предприятия;
- причины перехода предприятия;
- юридические, финансово-хозяйственные и социальные последствия перехода предприятия;
- меры, планируемые в отношении работников.

В том случае, если лицо, передающее или приобретающее предприятие, намеренно в связи с переходом предприятия произвести изменения, влияющие на положение работников, оно должно проводить с доверенным лицом работников или, при его отсутствии, с работниками консультации с целью достижения договоренности относительно планируемых мер.

Доверенное лицо работников, или, при его отсутствии, работники, имеют право:
- встречаться в ходе консультаций с представителями лица, передающего предприятие, и приобретателя предприятия, в том числе, с членами их руководящих органов;
- представлять в письменно воспроизводимой форме предложения, касающиеся планируемых в отношении работников мер, как минимум в течение 15-ти дней после предоставления уведомления о переходе предприятия.
Лицо, передающее предприятие, и приобретатель предприятия обязаны мотивировать отклонение предложений.

Статьей 129 Закона о трудовом договоре предусмотрено, что невыполнение юридическим лицом обязанностей по информированию и консультированию при переходе предприятия наказывается штрафом в размере до 20 000 крон.

Обязательно ли трудовой договор должен быть составлен в письменной форме?

Часть 2 статьи 4 Закона о трудовом договоре определяет, что трудовой договор заключается в письменной форме. В том случае, если работник начинает выполнять работу, выполнение которой в соответствии с обстоятельствами можно предполагать только за вознаграждение, трудовой договор считается заключенным даже в том случае, если он не оформлен в письменно воспроизводимой форме. Возможно отклонение от письменной формы трудового договора только в том случае, если его срок не превышает 2-х недель.


Денис Нечаев
юрист
www.infolex.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости