Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Страшный зверь — агедония
Автор: CaneCorso в 11/08/2010 07:00:00 (1567 прочтений)


Мрачные мысли портят не только настроение, но и самочувствие — это бесспорный факт. У обидчивых особ болит сердце, у нервных страдает желудок, у вспыльчивых пошаливает печень, у придирчивых не в порядке селезенка… Хотите сохранить цветущее здоровье — научитесь смотреть на мир через розовые очки и радоваться самым обыденным вещам.

Далее...



Психологи утверждают: каждая десятая барышня в той или иной степени заражена агедонией — неспособностью радоваться жизни. Вкус к удовольствиям обычно теряют не обделенные мужским вниманием серые мышки и синие чулки, влачащие тусклое существование на задворках судьбы, а востребованные во всех отношениях девицы, у которых и на личном, и на профессиональном фронте все складывается как нельзя лучше.

От череды феерических успехов и фантастических вечеринок можно устать душой и впасть в депрессию точно так же, как и от беспросветных неудач и однообразных будней. Когда жизнь — сплошной праздник, деньги — не проблема, все дороги открыты и любое желание исполняется, вы вдруг перестаете получать удовольствие от жизни из-за доступности ее благ: ведь только запретный плод сладок!

Чтобы узнать, не упорхнула ли птица счастья, пока вы разбивали сердца, колесили по миру, рыскали по бутикам, развлекались на вечеринках и делали карьеру, проанализируйте, как прошли последние месяцы.

- Работа больше не радует?
- Окружающие люди вызывают раздражение, а их проблемы больше не волнуют вас?
- Анекдоты, рассказанные коллегами, кажутся вам плоскими, шутки юмористов — несмешными?
- У вас дома уже несколько месяцев не было гостей?
- Не интересуетесь новостями?
- Перестали читать книги и любимые журналы, встречаться с друзьями, ходить в кино, театры, на выставки и вернисажи?
- Пропускаете светские рауты и корпоративные вечеринки, а также занятия в фитнес-клубе и бассейне?
- Отклоняете приглашения в ресторан?
- Проводите вечера у телевизора, автоматически переключая каналы?
- Занимаетесь сексом редко и без особой охоты?
- Перестали получать удовольствие от еды?
- Давно не покупали себе одежду, косметику и украшения, не посещали салон красоты и парикмахерскую?
- Разлюбили путешествовать?

Если вы ответили утвердительно хотя бы на треть этих вопросов, значит, птица счастья уже выскальзывает из ваших рук. Не дайте ей упорхнуть за тридевять земель! Радость жизни никому не дается даром, ее нужно бережно и нежно растить в своем сердце, как цветок, — иначе зачем и жить на свете?

Согласились с большинством из этих высказываний? Вы всерьез заражены вирусом агедонии! Поскорее обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту! Иначе со временем агедония перейдет в гедонофобию: вы не только перестанете испытывать положительные эмоции, но и начнете их бояться и сознательно избегать. И что тогда останется — вспоминать, как вас обидели, унизили и оскорбили? Еще чего не хватало!

Ищите счастливые знаки в обыденных вещах, придумывайте себе развлечения, делайте маленькие подарки, займитесь шопингом, сделайте новую прическу, заведите хобби, отдохните на море, словом, испробуйте все средства, чтобы развеять скуку!

Удовольствия — по максимуму!

- Вы максималистка?
- Решаете проблемы в одиночку и вините себя во всех проколах?
- Во всем доходите до самой сути, доводите любую работу до совершенства?
- Дома у вас идеальный порядок, у начальства вы на хорошем счету?

Имейте в виду: именно такие труженицы-многостаночницы первыми попадают во власть агедонии. Снизьте планку, делайте хоть что-то спустя рукава! Ваши ресурсы не безграничны. Постоянное стремление выполнить все как можно лучше и чувство неудовлетворенности, если что-то не получается, отключают в головном мозге центры удовольствия. А ведь от их активности напрямую зависит способность ощущать счастье и ваше здоровье!

Утрата способности наслаждаться снижает иммунитет, расстраивает менструальный цикл и приводит к функциональным сбоям в работе внутренних органов. Допускать этого нельзя!

Психологи подсчитывают испытанное их клиентами удовольствие, как диетологи — калорийность пищи, приняв за единицу радости так называемый гедон. Количество гедонов, полученных за день, оценивают по специальной шкале из 14 пунктов — энтузиазм, веселье, консерватизм, апатия, скука, способность к сопереживанию (при агедонии она снижается) и так далее. Треть гедонов каждый из нас должен получить до 14 лет, еще треть — с 14 до 60 лет, а остальное — в пенсионном возрасте.

Самый простой способ проверить, хватает ли вам калорий радости, — проанализировать свое отношение к жизни.

- Живете в гармонии с собой?
- Стараетесь находить хорошее даже в плохом?
- Когда приходит черная полоса, смотрите в будущее с надеждой на лучшие дни?

Агедония вам не грозит!

- Встречаете в штыки приятные известия?
- Ищете подвох там, где его нет?
- Склонны преуменьшать то, что имеете?
- Строите планы с пессимистической оговоркой: “Если ничего не случится”?

Вы на опасном пути — учитесь радоваться жизни!


SuperStyle.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости