Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как жить, а не выживать? Когда финансы поют романсы
Автор: CaneCorso в 25/08/2010 07:00:00 (2271 прочтений)


«Я стал на порядок счастливее, потому что научился жить без денег» – поведал однажды мне мой знакомый. В тот момент он уже просто махнул рукой на их вечную нехватку и просто перестал переживать по данному поводу. Но его фраза заставила меня задуматься о том, как научиться жить, обходясь теми средствами, что мы имеем, без ущерба для качества жизни.

Далее...



Ведь, как известно, богатство дается не высокими доходам, а умением грамотно распорядиться расходами.

Я не призываю резко ломать свои устои, переходя на жесткий режим экономии. Но, надеюсь, что после прочтения статьи вы пересмотрите отношение к деньгам и расходам себе во благо.

Домашняя бухгалтерия знакома большинству из нас. Многие записывают предстоящие траты в специальную тетрадь. В Интернете без проблем можно скачать электронные версии программ, которые помогают не только подсчитывать, но и анализировать расходы. Вариантов много. Выберите для себя наиболее удобную форму ведения затрат!

Учет расходов необходим, чтобы вопрос «Куда подевалась зарплата?» всегда находил свой ответ. А ответ поначалу вас будет удивлять. Потому что зачастую она уходит «в никуда», на мелочи. Через пару месяцев вы оцените важность этих мелочей, будете разумнее относиться к их покупке.

Чтобы четко осознать свои истинные потребности, помимо эмоционального порыва, требуются время и ясная голова. Помочь в этом сможет Список желаний. Туда записываю необходимые или понравившиеся вещи. Если по происшествии какого-то времени я хочу вещь с такой же силой, то возвращаюсь за ней в магазин.

Как показывает практика, при пересмотре данного списка порядка 40% вещей я вычеркиваю, а приобретение еще 20% откладываю на потом. Иной раз думаю, если сложить стоимость всех ненужных безделиц в квартире, купленных спонтанно – это какая бы солидная сумма вышла!

Работая со Списком желания, вы расставляете свои приоритеты в порядке их приобретения и более объективно оцениваете их необходимость. Таким образом, и дом не захламляем, и бережем кошелек.

Многие люди, живя от зарплаты до зарплаты, справляются со своими расходами – но не более. Часто мы завидуем тем, кто имеет сбережения на «черный день», и искренне думаем, что позволить себе это могут люди с высоким заработком. Однако создать свой резерв со знаком плюс может каждый.

Отложили – и забыли. Волшебные 10%. Обилие финансовой литературы на тему приобретения богатства предоставляет множество путей увеличения доходов. Но зачастую им можно следовать, имея собственный бизнес, вклады, держа в голове мудреные финансовые схемы.

Для меня и, наверное, для большинства граждан приемлем вариант 10%. Он дает возможность накопления денег без ущерба для текущего бюджета и абсолютно с любым уровнем достатка.

С получением любого вида дохода отложите с них 10% себе на специальный счет или просто в конверт. Куда душе угодно – это ваши личные деньги! Делайте это сразу после получения денег, пока они не разошлись. Разницу между 90% и 100% дохода вы не почувствуете, а резерв свой создадите и приумножите.

И никогда не жалейте денег на свой личностный рост. Затраты, вложенные в ваши любимые занятия – от посещений спортивных и танцевальных секций до курсов фотографии, шитья, вернутся к вам если не в виде дополнительного заработка, то в виде отличного настроения, самочувствия и ощущения смысла в жизни.

А ведь это самое главное! Желаю вам растущего благосостояния и помните, что истинное счастье не требует больших денег.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости