Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Полезные мечты
Автор: CaneCorso в 31/08/2010 07:00:00 (1710 прочтений)


"Мечтать не вредно, вредно не мечтать" — эти слова знают все. Между тем психологи призывают нас быть реалистами — якобы только так можно выжить в нашем жестоком мире. С их позицией тем не менее можно поспорить. Итак, несколько аргументов в пользу того, что мечтать не только не вредно, но и, напротив, — очень полезно.

Далее...



Мечты порождают действия

Только спрогнозировав в уме виллу на Мальдивах, шикарный Maybach и ежедневный поход по бутикам, можно начать составлять план реального до всех этих благ пути. Путь, скорее всего, будет сложный, если только все блага не укладываются для вас в отдельную от родителей квартиру или если ваш папа не Роман Абрамович.

Следует составить план, в котором каждая ступень станет отдельным пунктом, а каждый пункт, в свою очередь, будет состоять из нескольких подпунктов. Так, сначала нужно найти хорошо оплачиваемую работу и только потом думать о приобретении недвижимости на Мальдивах, а покупка Maybach должна складываться из денег, на этот автомобиль отложенных, получения водительских прав и их апробации в течение двух-трех лет на дедушкином "Москвиче". Что ж, тяжело в учении — легко в бою.

Таким образом, мечты порождают планы, а те рискуют стать действиями. Как знать, может быть, именно мечта выйти замуж за Орландо Блума подвигнет вас наконец поднять пятую точку и записаться на курсы английского — к радости вашей мамы, которая давно говорит, что без языка в современном мире — никуда.

Мечтания развивают фантазию

Взрослые люди, прощаясь с детством, порой машут ручкой абсолютно всем его атрибутам. В то время как детскую страсть к фантазированию неплохо бы оставить. Только не нужно путать фантазию и ложь. Чем они отличаются? Фантазия — это безвредное проецирование желаемых событий, чаще всего в уме и лично для себя (но не обязательно). Ложь — это конструирование "в голове", а затем донесение до кого-либо заведомо искусственной реальности и, как следствие, причинение кому-либо вреда.

Зачем нам нужна фантазия? Она развивает гибкость ума, которая в нашем постоянно меняющемся мире просто необходима, чтобы не сойти с ума и, к примеру, не потерять квалификацию по сравнению с молодыми и более подготовленными сотрудниками на службе.

Фантазировать полезно и в быту. Например, вам очень хочется сходить в новое кафе с подружкой, в то время как ваш мужчина давно запланировал провести этот вечер с вами за просмотром "Терминатора"… Вот тут-то и пригодится способность сложить в своей голове картинку, в которой вашей подруге срочно нужна психологическая помощь. Почему бы и нет? Принимать пищу в одиночестве — это же стресс! А ваш дорогой и любимый, получив информацию, таким образом сформированную, скорее всего, тут же позовет в гости соседа по лестничной клетке, чтобы не только кино посмотреть, но и пивка попить. Так что можете быть спокойны, даже если вначале он и сделает вид, что обиделся. Тем более что вы наверняка знаете, как потом поправить положение, верно?

Мечты — это отличный отдых

Солнышко клонится к закату, птички поют, а вы страшно устали? Оставьте в покое пульт от телевизора, не тянитесь к любимому журналу — это только усилит давление в висках, но не принесет ни удовлетворения, ни пользы.

Вам в помощь диван, мягкая подушка и хорошая музыка. Включите что-нибудь летнее — вроде "Summer time" Гершвина, если вы ценительница классики, или что-то похожее, летнее, и в подробностях представьте себе ваш будущий отпуск.

Представьте себе пальмы и пляжи (даже если вы собираетесь провести месяц у бабушки в деревне), пятизвездочный отель (даже если денег у вас хватит только на комнату с подселением) и красавца-мулата, по уши в вас влюбленного (даже если вы счастливая жена и мать двоих детей). Не пройдет и пары минут, как в ушах будет стоять шум прибоя и счастливая улыбка озарит ваше лицо. Теперь вы смело может отправляться на кухню и готовить ужин для всего вашего дружного семейства, счастливая и отдохнувшая, словно только что побывавшая на курорте.

Мечты помогают экономить

Не исключено, что когда-нибудь вы заглянете в дорогой магазин, где ваше воображение поразит какой-нибудь кожаный кошелечек или еще какая-нибудь вещица за тысячу долларов и вы вдруг до безумия захотите стать обладательницей "этого чуда". Между тем, чтобы воплотить свою мечту в жизнь, вам придется выложить целую зарплату вместе с премиальными, которых, впрочем, может и не быть.

Не спешите! Подойдите к витрине с заветным кошельком и досконально его изучите. А затем попробуйте сделать сами что-нибудь подобное. Чувствуете, что не осилите эту работу? Обратитесь в ближайшее к дому ателье, предварительно набросав эскиз. Тут и размечтайтесь, что вы великий дизайнер, и как знать, может, в результате тот самый кошелек вам станет не нужен, а собственный дизайн покажется идеальным.

В любом случае — сошьете ли вы кошелек сами или обратитесь в ателье, он выйдет менее дорогим и более оригинальным. А кроме того, в нем образуется вполне приличная сэкономленная сумма, которая материализуется в новом платье, туфельках и столь любимых вами морепродуктах на ужин в симпатичном ресторанчике.

Мечтать — это весело

Есть одна замечательная игра "А если бы…" Несколько человек собираются вместе, и один начинает историю, а другие продолжают. Допустим: "Представьте, что Мишка — сын министра. Едет он однажды на работу и встречает Свету. А она — дворник, метет улицу, по которой он проезжает на своем автомобиле. Сами понимаете, что у них может быть общего? Однако…"

И вот ваш рассказ закрутился, к нему постоянно добавляются все новые подробности и новые действующие лица, и порой даже сложно предположить, чем закончится дело.


Мечтайте!

Не отказывайте себе ни в одной мечте, и когда-нибудь все они обязательно сбудутся! А если и не сбудутся, то, без сомнения, приведут вас к чему-то жизненно важному. Однажды героиня фильма "Королева бензоколонки" сказала: "Я не изменила мечте, я мечту изменила". Иногда измененная в силу обстоятельств мечта может принести вам намного больше радости, чем ваши прежние грезы.


SuperСтиль

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости